Консультация проктолога /

Иссечения геморроидального узла, началось рсложнение — вопрос №2647938

Два месяца назад мне сделали операцию по иссечению тромбоза геморроидального узла.
Сейчас вылезли шишки,одна синего цвета и кровит на салфетке,и на конце корочка образовалась, побаливает при походе в туалет и при сжатии.После акта дефекации кровь в унитазе.Я нахожусь в Турции,и ад через месяц попаду к врачу,по смс она мне назначила три дня Левомеколь и 10 дней постеризан форте +Релифипин

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, фото прикрепила

Хирург
Наталья,
Это некроз стенки тромбированного геморроидального узла.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
Если кровит интенсивно-т. Дицинон 2т2р.д 2-3дн.

4. Местное лечение : свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку,
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее мазь Левомеколь. Левомеколь можно чередовать в течение дня с мазью прокто-гливенол 2р.д
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое,а Левомеколь можно заменить левосил или гемутезин,тут в Турции не все есть
Хирург
Левосин можно использовать, это аналог
Клиент
Ольга Юрьевна, отлично, спасибо, свечи Натальсид спрошу не знаю есть ли .
С собой у меня если что есть свечи Релиф, Релиф Адванс и облепиховые
Клиент
Ольга Юрьевна, диосмин,анестезол,проктоседил есть в аптеках
Хирург
Наталья, начните св релиф 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, наружно - рекомендации выше.
Детралекс по схеме это основная терапия
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое,вы меня успокоили
Хирург
Наталья, на здоровье! Поправляйтесь!
Спасибо большое Вам за благодарность!
Клиент
Ольга Юрьевна, ещё хотела спросить операция необходима при геморрои в моем случае
Хирург
Наталья, острый геморрой лечится консервативно. Операция не требуется
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, после начатого лечения начало страшное набухание,фото прикрепила
Хирург
Наталья, попробуйте местно крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн, это отек.
Боли сильнее стали?
Клиент
Ольга Юрьевна, болит после туалета,и потом пока не выпью таблетку, сегодня зайду в аптеку, если будет в Турции такая мазь
Клиент
Ольга Юрьевна, боли сильнее,до того места больно вообще дотрагиваться
Клиент
Ольга Юрьевна, а мазь анузол не подойдёт
Хирург
Наталья, начните анузол 2р.д, старайтесь поменьше ходить, побольше лежать.
Детралекс по острой схеме принимаете?
Клиент
Ольга Юрьевна, да Детралекс принимаю по остротой схеме, получается лечение сейчас только Детралекс и мазь анузол?есть ещё свечи анузол
Клиент
Ольга Юрьевна, или продолжать Релиф свечи?
Хирург
Наталья, свечи релиф, а мазь анузол. Но если есть возможность лучше релиф ПРО или ультрапрокт местно, чтобы убрать Отечность
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо, сегодня спрошу в аптеке ,если что вам напишу
Клиент
Ольга Юрьевна, ещё есть мазь гидрокортизон
Хирург
Наталья, лучше то что пишу
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте на узле образовалась белая точка и выходит оттуда жёлтая жидкость,вот она и нарывает у меня и болит в том месте
Хирург
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга Юрьевна, фото прикрепила
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый геморрой с тромбозом геморроидального узла и участком некроза над ним.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь релиф про 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи релиф или прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид, левосин.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо вам большое,а операция нужна по удалению геморроя
Проктолог, Хирург
Сейчас требуется консервативное лечение. Радикальное лечение геморроя только оперативным путем
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо вам большое
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста на второе фото,там все надулось и болит
Проктолог, Хирург
Ознакомился
Прошло ещё мало времени, но судя по фото тромбоз прошёл, но сохраняется острый геморрой. Продолжайте лечение.
Добавьте позиционную гимнастику ( колено-локтевая поза) по 5 минут
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо хорошо,а там на узле нарыв в виде белой точки , сегодня с него выходит жёлтая жидкость,боюсь что это гной,и может ли быть заражение?
Проктолог, Хирург
Если жёлтая, то это сероза, воспаление. Я бы все таки настаивал на очном осмотре
Клиент
Игорь Юрьевич, я смогу попасть только через две недели к врачу,пока что можно предпринять
Проктолог, Хирург
Лечение продолжаем, все адекватно.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое