Консультация ортопеда /

Разрыв мениска 1 степени — вопрос №2648024

По МРТ :признаки дистрофических изменений медиального мениска, степень разрыва 1,признаки тендинита полусухожильной мышцы , явления бурсита ансериновой лапки.
41 год, женщина, 67 вес, 168 рост
Повредила на йоге в гамаке. Хожу уже месяц так. Ничего не принимаю, только мажу диклофенаком. Боль при подъеме с корточек.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, есть небольшое повреждение мениска (так сказать царапина), есть воспалительный процесс в суставе.
Курс терапии:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На МРТ постравматические изменения, которые лечаться консервативно.
-Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 4 недели
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
При сохранении болевого синдрома блокада с Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.
Далее через неделю при купировании болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром Тендон)
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Повреждение мениска 1 ст - это старые дела, случайная находка, отношения к боли не имеет.
Воспаления в суставе нет.

На МРТ выявлен тендинит сухожилий гусиной лапки с анзериновым бурситом.
Это вне суставная проблема. Сухожилия лежат на капсуле сустава. Они находятся в внутренней стороны сустава, чуть ниже надколенника.
Там должна быть боль при надавливании и небольшой отёк.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Лечение рекомендуют начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку с внутренней стороны сустава. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Блокада и УВТ - основные процедуры для купирования синдрома гусиной лапки и бурсита.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Наконец- то адекватный ответ, а то все гиалурон в сустав предлагают колоть и кучу нпвс)
Гель с димексидином подойдет? У меня он просто есть..С блокадой сложнее, так как к врачу я записана только на 17 декабря . А все остальное поищу в центрах тогда.
Ортопед, Травматолог
гель Димексида использовать 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!!!!