Консультация гинеколога /

Опущение стенок матки? — вопрос №2648120

Здравствуйте. После родов (вторые) прошло 3,5 месяца. Оба ребенка крупные, второй 4,6 кг, рожала по 6 часов, но между родами 15 лет. Сегодня впервые, после туалета по большому, почувствовала что что-то выпирает из промежности при натуге, испугалась. Через 15 минут решила сделать фото для этого сайта, но наружу уже не выходило, но внутри видно. Вываливалось с задней (ближе к анусу) части влагалища. На ощупь и спереди (со стороны лобка) плоть опустилась, но не вываливалась. Такое впервые случилось через 3,5 месяца. Это пройдет? Что делать?

В названии опечатка, *стенок влагалища

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, по фото есть опущение стенок влагалища.
На данном этапе переживать не стоит. Еще прошло очень мало времени после родов, чтобы делать какие - либо выводы. Постепенно, мышцы вернутся в тонус (обычно, восстановление происходит через 6 - 12 месяцев, все индивидуально) и опущение может уйти. Главное - это не ухудшать положение дел. В первые 6 месяцев после родов не рекомендуются физические упражнения с повышением внутрибрюшного давления (с подъемом тяжестей, качание пресса). Так как мышцы тазового дна на протяжении длительного времени испытывали большую нагрузку и были под воздействием гормона релаксина, им сейчас нужен период на восстановление.

Сейчас помогут только упражнения Кегеля + время. Упражнения Кегеля эффективны только тогда, когда их выполняют правильно, регулярно и длительно (результат заметен не ранее 3-4 х месяцев после начала регулярных ежедневных тренировок).
Клиент
Елена Борисовна, меня еще насторожило, что выпячивания не было до сегодняшнего дня. Мышцы же должны со временем наоборот в норму приходить потихоньку, а тут через 3,5месяца

Акушер, Гинеколог
По- разному может быть.
Если есть физические нагрузки, то в этом причина и есть
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна, учитывая недавние роды, а так же крупный вес малышей, можно предположить опущение стенок влагалища. В такой ситуации нужно дать время организму восстановиться, соблюдать физ покой и подьем тяжестей по возможности. Восстанавливается в среднем до 6 мес. Может и не прийти в норму. Помочь сейчас можно упражнениями Кегеля, тренажёры Кегеля, исключить подъём тяжестей, регулярная половая жизнь. Упражнения мостик, стульчик, планка, для укрепления мышц передней брюшной стенки и мышц тазового дна. К сожалению, после родов это частая проблема., нужно подключить регулярные упражнения. И что немаловажно, обязательно регулярный стул, исключать запоры, что тоже в свою очередь влияет на прогрессирование опущения стенок влагалища