Опустилась одна сторона десны

Добрый день! Ребенку 19.06 будет 3 месяца, сейчас после сна заметила вот такое опущение как будто десны. До этого такого не было, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Десна не опустилась, а чуть-чуть опухла (отекла). Вероятнее всего игрушкой или ручкой травмировал, когда бодрствовал. В течение 2-3 дней должна восстановиться десна, можно понаблюдать. Сильного воспаления не вижу. Если нет аллергии , то можно делать примочки из теплого отвара ромашки, она успокаивает слизистую 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на травматическое повреждение. Ребенок соску сосет? Кормите чем?
Для зубов еще рано и они как правило симметрично начинают свое прорезывание.
В таких ситуациях как правило рекомендуется ограничить твердые игрушки, грызунки и наблюдать.
Есть ли возможность сделат фотографию со стороны нёба как выглядит слизистая?

Соску сосет, на ИВ. Да для Зубов понимаю, что рано. Часто кулаки во рту, поэтому не удивлюсь, если ноготочками задела или еще что

Чем-то травмировала, да. Пока наблюдайте, у детей быстро все заживает👍

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!
по фото нет ничего страшного, возможно малыш немного травмировал слизистую бутылочкой/ игрушкой, и она немного увеличилась.
Проходит самостоятельно🙏
Можете давать ромашковый чай, он хорошо успокаивает слизистую🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Это не опущение десны. Скорее всего, есть незначительная отечность десны. Такое может быть при травмировании, но по фото ничего такого страшного я не вижу. Ребенок мог повредить этот участок твердой/пластмассовой игрушкой. В подобных случаях, как правило, лечение не требуется, все проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте
А на нёбе нет отёчности. И вообще на этой стороне?

Такая ситуация бывает, если ребёнок случайно травмировал. Может захват соски был неудобный.
В похожих ситуациях постепенно десна приходит в норму.

Не меняли недавно соску от бутылочки?

Смотрите за состоянием ребнка, если отёчность усилится, тогда сразу к доктору🙏