Консультация гинеколога /

Опущение влагалища — вопрос №2196201

Роды 10 месяцев назад, ребенка выдавливали , разрывы в пух и прах, зашили печально
делаю кегеля и лфк 3.5 месяца , улучшение было после первого месяца , резко стенка поднялась , висела в два раза сильнее чем сейчас
После этого уже почти 3 месяца изменений нет
Кормлю грудью, я так понимаю лучше уже не станет ? Это окончательный результат

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте делать упражнения, видимый результат через 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно продолжить выполнять упражнения, хуже от этого точно не будет
Можно поискать в интернете группы упражнений , купить шарики Кегеля
Если ситуация не изменится , то можно проконсультироваться с хирургами и исправить ситуацию
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Андреевна, а можно использовать шарики при ослабленных мышцах?хуже не будет
Акушер, Гинеколог
Они и созданы для укрепления мышц
Клиент
Мне врач говорил что ослабленные после родов в стенки и опущенные это разные вещи
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте
В целом, у Вас неплохой результат. Но, скорее всего, изменений сильно выраженных уже не будет.

Тем не менее, нужно продолжать упражнения Кегеля и ограничить подъем тяжестей.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, тоесть совсем от опущения нельзя избавится консервативными методами?
Акушер, Гинеколог
Совсем нет. Можно поддерживать и укреплять мышцы тазового дна во избежании прогрессирования.
Клиент
Евгения Эдуардовна, после окончания гв тоже не стоит рассчитывать на улучшения?
Акушер, Гинеколог
У Вас по фото особо и нет опущения стенки влагалища, просто мышцы скорее всего слабые. Их можно укреплять, что Вы и делаете.
Клиент
Евгения Эдуардовна, то есть не так все страшно, но полностью я все равно не восстановлю
Акушер, Гинеколог
Не так страшно, конечно:)
Ваш организм уже не будет абсолютно таким же, как до родов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Делайте дальше упражнения, результат будет не так быстро