Правосторонний нефроптоз

Здравствуйте! По результатам узи почек получила заключение: правосторонний нефроптоз, 6,9 см. Сразу уточню, что исследование проводилось лежа и стоя, при вдохе в том числе. Знаю, что в идеале нужно провести рентген или кт для точной постановки диагноза, но в ближайшее время нет возможности пройти данное исследование. В интернете нашла информацию, что при опущении более 5 см показана операция. Хочется уточнить насколько серьёзно такое опущение, действительно ли нужна операция? Из жалоб: периодические тупые боли в правом боку чуть выше поясницы . Анализ крови прилагаю. Я очень тревожный человек с уклоном в ипохондрию, поэтому каждое отклонение от нормы принимаю очень близко к сердцу. Помогите, пожалуйста, разобраться.

ГТР, мастопатия
37 лет
17 Мая ·Просмотров: 414·Дарья, Москва

Здравствуйте!
Оперативное лечение проводится если есть опущение больше чем на 5 см в сочетании с одним из признаков: расширение ЧЛС, перегиб мочеточника или сосудов, мочекаменная болезнь, рецидивирующие симптомные инфекции, или выраженные боли, или планирование беременности например или каких-то путешествий с нагрузками, например походов или если человек работает в море, то есть далеко от медицины.

Только из-за одного опущения операцию обычно не проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, какой степени соответствует такое опущение? Нужно ли дополнительно сдать оам?

Степени нефроптоза точно определяют по высоте позвонков,поэтому точно может сказать рентген. Пример 1`2 степень.
Общий анализ мочи обязателен.

Принятый ответ

Добрый вечер. В плане дообследования Вы абсолютно правы, его лучше выполнить в плановом порядке. Сейчас показано проведение ЛФК для укрепления мышц живота и спины, ношение специального бандажа, исключить прыжки и подъем тяжестей, контроль веса (избегает его резкого снижения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Подскажите, какой степени соответствует такое опущение? Нужно ли дополнительно сдать оам? Можете ли Вы посоветовать где найти программу ЛФК для занятий в домашних условиях (может ссылку)?

https://nefrocentr.ru/info/pat/538
Здесь есть комплекс упражнений. По УЗИ нефроптоз соответствует 1-2 степени, точнее сказать сложно. Анализ мочи сдавать нужно обязательно

Здравствуйте.

По представленным данным функция почек сохранена, значимых отклонений в анализах нет. Нефроптоз справа действительно имеется, однако само по себе смещение почки более 5 см не является абсолютным показанием к операции. Решение о хирургическом лечении принимается при наличии выраженного болевого синдрома, нарушения оттока мочи, рецидивирующих инфекций мочевых путей или ухудшения функции почки.

С учетом отсутствия расширения ЧЛС и нормальных анализов на данный момент больше данных за наблюдение и контроль в динамике. При возможности рекомендована консультация уролога и дообследование (экскреторная урография/КТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, спасибо за ответ. Подскажите, насколько понимаю из дообследований помимо кт/экс. урографии нужно в обязательном сдать оам? Нужно ли проходить узи мочевого пузыря и мочеточников?

При нефроптозе ключевое значение для верификации анатомии и подвижности почки имеют КТ/экскреторная урография (в положении лёжа и стоя).

УЗИ мочевого пузыря и мочеточников обычно не требуется, поскольку не даёт дополнительной информации по данной патологии.

Общий анализ мочи сдать для исключения влияния нефроптоза на мочевыделительную систему: появленте белка, эритроцитурии и скрытого воспаления (лейкоцитурии, бактерий и др.).