Консультация уролога /

Консультация+ расшифровка узи простаты и анализов — вопрос №2648123

Добрый вечер . Отцу 54 года . До этого был геморрой , сделали операцию , теперь мучает с простатой . Жалуется на частое мочеспускание и жжение , боль и т.д.
Мама колола ему уколы простокар ,в конце курса вроде как начало помогать , но ненадолго и все по новой .

Единственное на что смогли уговорить , это на анализ мочи , пса и узи . Помогите пожалуйста расшифровать и какое лечение можно начать ?
( прикладываю узи и анализы )

Возраст: 54

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Заполните опросник IPSS, пройдите урофлоуметрию - для определения максимальной скорости потока мочи. По УЗИ предстательной железы ничего критичного нет. ПСА крови повышен. Поэтому рекомендую пройти МРТ малого таза с контрастированием и консультацию онколога.
Принимать рекомендуется для улучшения мочеиспускания - алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Начать также свечи с противоспалительной целью Вольтарен или диклофенак 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней, далее продолжить свечи аденопросин по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней.
Простамол уно по 1 к 1 раз в день 3 месяца.
Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе - сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По всему видимому простатит в обострении,отсюда и ПСА ложно повышено.Если мужчина более не располагает к обследованию,тогда стоит начать лечение.Желательно,конечно,посетить врача очно и обсудить с ним схему:
-Таваник 500 мг по 1 т 1 р/с 20 дней
-Вольтарен 50 мг рекатльно на ночь - 7 дней
-Алфупрост по 1т 1 р/с 1 месяц
-Индигал по 2 капсулы 2 р/с 1 меясц
Через 1 месяц с момента начала лечения ,сдать контрольный ПСА!!!!!
Если результата будет вновь повышен,но при этом на тот момент жалоб не будет,
стоит выполнить МРТ органов малого таза с в/в контарстирвоанием и посетить очно онколога для решения вопроса об биопсии.

Клиент
Т.е уже может быть и онкология ?
А укол который ему делали , вообще был смысл ?
И насколько важно сдать анализ «секрет простаты»?
Просто очень тяжело уговорить взрослого мужчину на такие процедуры (тем более старой закалки)
Андролог, Уролог
Об онкологии сейчас речи нет,на фоне воспаления даже у 20-него юноши будет ПСА повышен.Потому первым этапом снять воспаление.Далее контроль ПСА,от этих результатов "плясать".
Анализ микроскопии важен,но не у всех мужчин его можно получить и второй момент.Даже ,если результат был бы нормальным,я в любом случае назначила бы курс антибиотиков для того,чтобы отследить уровень ПСА,а не сразу направлять на биопсию при наличии симптомов воспаления.
Клиент
Еще раз уточню , уколы простокар получается кололи впустую ?

Р/с ( в назначении поепаратов) это один раз в сутки ?
Андролог, Уролог
Эти уколы изолировано в данном случае не решат проблему.Препарат хороший,но если речь об активном процессе(воспалении),без антибиотиков не решить вопрос.
Андролог, Уролог
Да 1р/с-1 раз в сутки
Андролог, Уролог
На фоне антибиотика присоединить дополнительно любой пробиотик и противогрибковый препарат -Флуконазол 150 мг 1 капсула однократно на 10-й и 20-й день лечения.Антибиотик из списка-Таваник
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Еще один вопрос назрел. Простамол уно , насколько он нужен ? Или достаточно того , что вы написали ?
Андролог, Уролог
Это уже ваше желание,хотите добавьте,хотите нет.Основной спектр перечислила.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Повышен ПСА. Показано сдать секрет прсотаты на исследование (микроскопия+бакпосев), если все хорошо и нет отклонений, тогда МРТ малого таза с контрастированием и биопсия предстательной железы.
Сейчас можно начать принимать Омник Окас 0,4 мг по 1 таб 1 раз в день, утром после еды, длительно.