Консультация проктолога /

Наружный геморрой — вопрос №1348568

Здравствуйте. Неловко писать о такой деликатной проблеме, но понимаю, что требуется квалифицированная помощь. После вторых родов образовался наружный геморрой, который вышел прям «за пределы». Не болит, не беспокоит, но ухудшает качество жизни. С момента родов прошло чуть больше месяца, и мне кажется он слегка уменьшился, а может и вовсе я к нему привыкла..

Мажу мазью Релиф и Гепариновой мазью. Правда, иногда забываю. Толку как по мне особо никакого нет.

Какое комплексное решение поможет против этого «чуда»? Об интимной жизни даже думать не могу с таким «подарком»..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Юлия.
Для того что бы помочь Вам, необходимо визуально оценить размеры и особенности этого геморроидального узла.
Прикрепите фото области ануса с этим узлом в обычном состоянии и в положении сидя на корточках с натуживанием.
Так же уточните, есть или нет запоры или плотный кал?
Кормите ли Вы сейчас ребенка грудью?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Клиент
Артем, здравствуйте. Спасибо за ответ. Очень неловко прикреплять такое фото, но прикреплю.. получилось сделать просто обычное,чтобы показать саму проблему.
Со стулом все в порядке, обычный. Запоров нет. Грудью не кормлю. На лекарственные препараты вроде аллергий нет.

Забыла указать, покупала еще свечи Натальсид. Есть огромное желание избавиться от этой проблемы, или хотя бы убрать до самых маленьких размеров..

Проктолог
Юлия, не переживайте. Изображение доступно только медицинским специалистам.
У Вас действительно увеличенный наружный комплекс геморроидальных узлов, без воспаления и тромбоза. То, что называется хронический наружный геморрой.
Для терапии этих узлов нужен длительный курс приема препарата Детралекс. Обычно в режиме монотерапии, если нет запоров и диспепсий.
Схема приема следующая:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Если есть плотный кал, то на время лечения его нужно размягчить, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
3. Если дополнительно есть метеоризм, примесь слизи в кале, то нужно сдать анализы: копрорамма, анализ кала на дисбактериоз и начать прием препарата Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.

После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, спасибо за подробный ответ!? А мази нужно дополнительно использовать продолжать? А свечи? И скажите, пожалуйста, после лечения он уйдёт? Или рассосется хотя бы до минимальных размеров?
Проктолог
У меня есть пациенты, у которых узлы, сопоставимые по размеру с Вашими на фоне 2 месячной терапии достигали практически полной ремиссии. Хотя есть и обратные результаты.
Предсказать сложно.
Клиент
Артем, а если даже не поможет лечение, значит только удалять или оставлять как есть?
Проктолог
Медицина считает, что если геморроидальный узел не доставляет физического беспокойства, то удалять его не нужно.
Это как старая поговорка "не чесать, где не чешется".