Консультация акушера /

Расшифровка анализов крови и мочи при беременности. Бактерии в моче. — вопрос №2648390

Здравствуйте!
Нахожусь на 24 недели беременности. У меня АФС, принимаю эноксапарин 0,4. Сдала анализ крови и мочи и увидела очень много отклонений, прошу расшифровать показатели. Очень беспокоит наличие бактерий в моче (7624) и повышенный уровень лейкоцитов как в моче так и в крови. Из симптомов у меня периодические боли внизу живота и в копчике. Также один раз был приступ ночью - зудели ладони и стопы. На приеме в жк дали направление на узи шейки, пока нет свободного времени для записи. Последнее узи от 21.10 шейка была 38мм.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,при беременности количество лейкоцитов повышается в норме .
Для контроля наличия бактерий стоит сдать бак посев мочи,если бактерии высеятся,то необходимо пройти лечение согласно чувствительности.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
По общему анализу крови у Вас норма, без отклонений.
В общем анализе моче действительно много бактерий.
Возможно у Вас бессимптомная бактериурия, но данный диагноз выставляется только по посеву мочи.
Я Вам рекомендую пересдать общий анализ мочи с подготовкой - тщательно подмыться, прикрыть влагалище ватным тампоном и среднюю порцию мочи сдать в стерильную банку из аптеки, также необходимо сдать посев мочи на стерильность с такой же подготовкой.
Ничего пока предпринимать не нужно, только контроль.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В общем анализе мочи бактерии, это не норма. Нужно повторить анализ , соблюдая правила сбора:
1 . Собрать среднюю порцию утренней мочи
2. Перед этим помыться и закрыть влагалище тампоном или ватным диском
3. Доставить анализ в лабораторию втечение 2-х часов
Общий белок снижен немного - можно начать прием белковой смеси для беременных и кормящих (например, фемилак или нутрилак)
В остальном, все обычно и соответствует сроку. Проконтролируйте гемоглобин и ферритин через 3-4 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По анализу крови все в порядке
Характерно для беременности
По моче- нужно пересдать
Собрать среднюю порцию , с закрытием влагалища
Если повторится такой результат , то выполнить посев мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все изменения в крови либо характерны для беременности, либо незначительны и не имеют клинического значения. по поводу мочи - вы сдавали ее правильно? подмывались, закрывали влагалище? сдавали среднюю порцию?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, добрый вечер! Да, сдавала по всем правилам. Беременность не первая, не впервые сдавала анализы и всегда все было в норме, а тут прям перепугалась
Акушер, Гинеколог
тогда рекомендую сдать бак.посев мочи чтобы исключить бактериурию