Сыпь на нёбе
Здравствуйте уважаемые врачи! Дочке 11 лет, вчера появился сильный насморк, температура до 37,7. Сегодня температура до 37,4. Заглянула посмотреть горло, а там какая-то сыпь.. посмотрите пожалуйста и подскажите, что это может быть? Нще был понос пару раз за два дня. На руках и стопах сыпи нет, если что)
Здравствуйте! Это вирусная энантема .
Реакция сосудов на вирусную инфекцию. Но за сыпью наблюдайте , может появиться .
Лечимся просто симптоматически .
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем
водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенность носа Називин по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, а это не энтеровирус?
Энтеровирус -это тоже вирусная инфекции, при ней тоже может быть энантема.
Если сыпь выйдет на ладошках и стопах то-да. Пока останется только наблюдать
Алина Тиграновна, поняла. Вчера к вечеру температура сама опустилась до нормальной. Беспокоит только боль во рту…
Принятый ответ
Тогда продолжаем просто симптоматическое лечение
Алина Тиграновна, добрый вечер! Появилась сыпь на ладошках. И на горле точки. И на щечке как стоматит…
Здравствуйте. Такая картина болезни соответствует вирусной инфекции. В науке данная сыпь именуется вирусной энантемой.
В данном случае лечение будет симптоматическим и профилактическим:
- жаропонижающее при повышении температуры тела 38,5 и выше (если в анамнезе судороги или заболевания, сопровождающиеся ними - даём уже при 37,5). Нурофен10 мг/кг не более 3х раз в сутки или парацетамол 15 мг/кг:
- обильное тёплое питье (дезинтоксикация);
- при стафило/стрепто инфекции горла в анамнезе - Бактоблис 1 на ночь 10 дней.
Иммунитет снижен, местный в том числе (горло), для минимизации присоединения бактериальной инфекции горла;
- туалет носовые ходов изотоническими растворами: аквамарис, долфин (если нет аллергии на йод), физраствор
2-3 раза в сутки.
На счёт поноса - щадящая диете. При вирусной инфекции кишечник принимает бой на себя в том числе. Диарея пройдёт, главное - не перегружать пищеварение.
Заболевание может протекать как с субфебрильной температурой (до 38), так и с фебрильной (до 40). Эти нормально.
При длительно повышенной температуре тела (более 5 дней) сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Далее - по ситуации. Но это очень частный случай.
Будьте здоровы!
Елена Сергеевна, добрый вечер! Появилась сыпь на ладошках. И на горле точки. И на щечке как стоматит…
Принятый ответ
Вероятно, Коксаки.
Здравствуйте.
Это проявления вирусной инфекции. В этом нет ничего страшного, не опасно, может побаливает.
Лечение симптоматически: обильное питье, при повышении температуры - жаропонижающие, Нурофен или парацетамол. Можно комбинированный препарат Ибуклин.
В горло можно спреи (Тантум Верде, оралсепт), рассасывать пластинки (септолете). Нос промывать, при заложенности - Називин.
Если будет сохраняться понос - то добавляем растворы электролитов (Регидрон био, адиарин регидрокомплекс) + пробиотики (бак сет, максилак)
Арсения Араиковна, добрый вечер! Появилась сыпь на ладошках. И на горле точки. И на щечке как стоматит…
Добрый вечер!
Появления новых высыпаний - говорит об энтеровирусной инфекции.
Специфического лечения нет, лечим все так же симптоматически. Кроме сыпи, что то ещё ребенка беспокоит?
Арсения Араиковна, нет, температуры больше нет, чувствует себя лучше. Только горло и рот болит
Пока в зеве есть высыпания, к сожалению, так и будет побаливать
Использовать можно спреи, пастилки постоянно рассасывать (из постоянного слюноотделения будет смягчение горла).
Точечно высыпания можно смазывать холисалом
Арсения Араиковна, а вот наша педиатр говорит, что это коксаки вирус…
Принятый ответ
Все верно, вирус Коксаки принадлежит к семейству энтеровирусов.
Но прям утверждать, что это Коксаки, без лабораторного подтверждения мы не можем, поэтому и говорим, что энтеровирусная инфекциях (а какой конкретно вирус - не значимо, так как вызывают сходную симптоматику, и лечение такое же)
Арсения Араиковна, благодарю вас за ответ!
Здравствуйте
Так протекает вирусная инфекция
Лечение симптоматическое
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, добрый вечер! Появилась сыпь на ладошках. И на горле точки. И на щечке как стоматит…
Теперь точно по всем симптомам можно предположить энтеровирусную инфекцию
Симптоматическое лечение продолжать
Эльнура Назимовна, благодарю вас!!
Принятый ответ
Была рада помочь
Желаю скорейшего выздоровления ?