Выделения из сосков
Здравствуйте, неделю назад заметила на футболке в районе сосков с обеих сторон что-то вроде жирных пятен. Напряглась, попробовала надавить на соски, выделений не было. Подумала, что, может быть, испачкала чем-то. Сегодня снова надела светлую футболку, и сейчас снова видно пятнышки. При нажатии на соски из них выделилось по маленькой молочно-желтой капельке. Испугалась. записалась на прием к маммологу на 1июля. Скажите пожалуйста, что это может быть, и опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения из обоих сосков без примеси крови не могут быть опасными. Это галакторея, причина, скорее всего, в гиперпролактинемии.
Месячные регулярные? Каков ваш рост и вес?
Наталья Александровна, здравствуйте, 163\97 ((( Месячные нерегулярные был большой перерыв были в августе 23 года, потом 15 марта , 18 апреля и 6 июня. Я думала, что уже начался климакс, и их больше не будет. Но вот снова начались. За последние два месяца похудела на 8 кг, потому что гастроэнтеролог поставила мне панкреатит, и я теперь на строгой диете.
Вам нужно сдать анализ крови на пролактин. Можете сдать в любой день цикла натощак. Прикрепите результат сюда по готовности, я порекомендую вам препарат и подберу дозу. Консультация активна 5 дней.
Маммографию когда делали в последний раз?
Наталья Александровна, маммографию делала в сентябре 22 года.
Сделайте еще раз, можете также прикрепить сюда
Наталья Александровна, спасибо, буду в понедельник у врача, попробую сделать узи и записаться на маммографию. Надеюсь, что ничего страшного нет(
Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня была на приеме у врача. сдала отделяемое из мж и сделала узи. Анализ будет готов в среду, а узи и осмотр я прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Все хорошо, пока по этим данным терапия не требуется, тем более в виде биодобавок
Наталья Александровна, врач узи сказала, что протоки должны быть до 2мм, а маммолог, что этот препарат их сужает.
Это не препарат, а биодобавка. Не влияет на морфологию железы в принципе. Норма протоков в 1 фазу до 2.5 мм, во вторую - до 4 мм. Индолкарбинол даже в форме лекарственного препарата не сужает протоки, он так не работает. Этого и не требуется, в этом нет опасности. Есть содержимое в протоках, повышенная секреция - они расширены
Наталья Александровна, а как убрать это содержимое?
Нужно посмотреть, из чего оно состоит (мазок-отпечаток) и нет ли поддержки со стороны пролактина. Если в мазке нет атипичных клеток, воспалительных, пролиферативных, а пролактин в норме, то убирать их не нужно
Наталья Александровна, тогда жду результата мазка до среды. Спасибо.
Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня позвонила врачу, у которого сдавала мазок отделяемого из МЖ в понедельник. Она посмотрела анализ и сказала, что в нем все хорошо.
Здравствуйте. Очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения двусторонние светлого оттенка не опасны с точки зрения онкологии. Все лечится и корректируется.
Вам нужно сдать анализ крови на пролактин на 2-3 день цикла, пройти УЗИ молочных желез. На приеме доктор должен взять отделяемое из сосков на анализ.
Какие препараты принимаете регулярно?
Виктория Сергеевна, здравствуйте, регулярно пью таблетки от гипертонии, иногда еще панкреатин.
Поняла.
Тактика тогда остается прежней
Виктория Сергеевна, спасибо, надеюсь, что страшного нет.
Скорее всего все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
При выделениях из молочных желез необходимо выполнить узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать мазок выделений на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, здравствуйте, скажите, это может быть признаком онкологии?
Нет, на злокачественный процесс это не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желеёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
Так же обязательно выполните УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Владислав, здравствуйте, спасибо. Жду понедельника. Скажите пожалуйста, это может быть от онкологии?
Нет, совершенно не похоже
Прикрепите потом результат, я обязательно посмотрю
Владислав, хорошо, спасибо. Пролактин наверное не успею. Надо ждать определенные дни. Скажите пожалуйста, а узи делать значит пока бесполезно? надо ждать 5-12 день?
да, информативнее на 5-12 день
Владислав, здравствуйте, просто у меня уже был перерыв с августа по март, так что можно долго ждать 5-12 день.
В такой ситуации можно сделать УЗИ вне привязки к дню МЦ
Владислав, спасибо большое за участие)
Владислав, здравствуйте, была сегодня на приеме маммолога, сдала отделяемое их МЖ, сделала узи. Результаты анализа будут только в среду. узи прикрепила, посмотрите пожалуйста. Врач сказала, что маммографию делать не надо. Может. все таки сделать? Про пролалктин сказала все же попробовать подождать, МЦ в июне начался 6го, может быть и в июле будет.
есть небольшое расширение протоков - что может быть связано с повышением уровня пролактина
индол форто - это БАД. в нём нет никакого смысла
Владислав, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно пройти маммографию в динамике со старыми снимками, далее обратиться очно к врачу маммологу. на приёме врач возьмёт отделяемое из сосков на цитологию. Перед визитом соски не давите иначе не будет материала на исследование или он будет малоинформативным
Светлана Александровна, спасибо, завтра пойду на прием к маммологу и постараюсь сделать узи хоть у меня и неправильный день цикла будет. Но цикл уже нерегулярный и ждать можно нужные дни долго.
Здравствуйте. Выделения из сосков могут быть как физиологичными, так и при наличии изменений - внутрипротоковая папиллома, кисты и т.д. Нужно сделать маммографию и УЗИ молочных желез для уточнения изменений. При необходимости цитологическое исследование отделяемого из сосков.
Андрей Владимирович, спасибо, завтра пойду на прием к врачу.