Выделения из сосков

Здравствуйте, неделю назад заметила на футболке в районе сосков с обеих сторон что-то вроде жирных пятен. Напряглась, попробовала надавить на соски, выделений не было. Подумала, что, может быть, испачкала чем-то. Сегодня снова надела светлую футболку, и сейчас снова видно пятнышки. При нажатии на соски из них выделилось по маленькой молочно-желтой капельке. Испугалась. записалась на прием к маммологу на 1июля. Скажите пожалуйста, что это может быть, и опасно ли это?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения из обоих сосков без примеси крови не могут быть опасными. Это галакторея, причина, скорее всего, в гиперпролактинемии.

Месячные регулярные? Каков ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, 163\97 ((( Месячные нерегулярные был большой перерыв были в августе 23 года, потом 15 марта , 18 апреля и 6 июня. Я думала, что уже начался климакс, и их больше не будет. Но вот снова начались. За последние два месяца похудела на 8 кг, потому что гастроэнтеролог поставила мне панкреатит, и я теперь на строгой диете.

Вам нужно сдать анализ крови на пролактин. Можете сдать в любой день цикла натощак. Прикрепите результат сюда по готовности, я порекомендую вам препарат и подберу дозу. Консультация активна 5 дней.

Маммографию когда делали в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, маммографию делала в сентябре 22 года.

Сделайте еще раз, можете также прикрепить сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, буду в понедельник у врача, попробую сделать узи и записаться на маммографию. Надеюсь, что ничего страшного нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня была на приеме у врача. сдала отделяемое из мж и сделала узи. Анализ будет готов в среду, а узи и осмотр я прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Все хорошо, пока по этим данным терапия не требуется, тем более в виде биодобавок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, врач узи сказала, что протоки должны быть до 2мм, а маммолог, что этот препарат их сужает.

Это не препарат, а биодобавка. Не влияет на морфологию железы в принципе. Норма протоков в 1 фазу до 2.5 мм, во вторую - до 4 мм. Индолкарбинол даже в форме лекарственного препарата не сужает протоки, он так не работает. Этого и не требуется, в этом нет опасности. Есть содержимое в протоках, повышенная секреция - они расширены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а как убрать это содержимое?

Нужно посмотреть, из чего оно состоит (мазок-отпечаток) и нет ли поддержки со стороны пролактина. Если в мазке нет атипичных клеток, воспалительных, пролиферативных, а пролактин в норме, то убирать их не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, тогда жду результата мазка до среды. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня позвонила врачу, у которого сдавала мазок отделяемого из МЖ в понедельник. Она посмотрела анализ и сказала, что в нем все хорошо.

Здравствуйте. Очень хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выделения двусторонние светлого оттенка не опасны с точки зрения онкологии. Все лечится и корректируется.

Вам нужно сдать анализ крови на пролактин на 2-3 день цикла, пройти УЗИ молочных желез. На приеме доктор должен взять отделяемое из сосков на анализ.

Какие препараты принимаете регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, регулярно пью таблетки от гипертонии, иногда еще панкреатин.

Поняла.
Тактика тогда остается прежней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо, надеюсь, что страшного нет.

Скорее всего все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
При выделениях из молочных желез необходимо выполнить узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать мазок выделений на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, скажите, это может быть признаком онкологии?

Нет, на злокачественный процесс это не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желеёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
Так же обязательно выполните УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте, спасибо. Жду понедельника. Скажите пожалуйста, это может быть от онкологии?

Нет, совершенно не похоже
Прикрепите потом результат, я обязательно посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, хорошо, спасибо. Пролактин наверное не успею. Надо ждать определенные дни. Скажите пожалуйста, а узи делать значит пока бесполезно? надо ждать 5-12 день?

да, информативнее на 5-12 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте, просто у меня уже был перерыв с августа по март, так что можно долго ждать 5-12 день.

В такой ситуации можно сделать УЗИ вне привязки к дню МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо большое за участие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте, была сегодня на приеме маммолога, сдала отделяемое их МЖ, сделала узи. Результаты анализа будут только в среду. узи прикрепила, посмотрите пожалуйста. Врач сказала, что маммографию делать не надо. Может. все таки сделать? Про пролалктин сказала все же попробовать подождать, МЦ в июне начался 6го, может быть и в июле будет.

есть небольшое расширение протоков - что может быть связано с повышением уровня пролактина
индол форто - это БАД. в нём нет никакого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам нужно пройти маммографию в динамике со старыми снимками, далее обратиться очно к врачу маммологу. на приёме врач возьмёт отделяемое из сосков на цитологию. Перед визитом соски не давите иначе не будет материала на исследование или он будет малоинформативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, спасибо, завтра пойду на прием к маммологу и постараюсь сделать узи хоть у меня и неправильный день цикла будет. Но цикл уже нерегулярный и ждать можно нужные дни долго.

Здравствуйте. Выделения из сосков могут быть как физиологичными, так и при наличии изменений - внутрипротоковая папиллома, кисты и т.д. Нужно сделать маммографию и УЗИ молочных желез для уточнения изменений. При необходимости цитологическое исследование отделяемого из сосков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо, завтра пойду на прием к врачу.