Тиреоидит подострый

В начале- середине апреля было орви ( трахеит) с высокой температурой , далее все вроде прошло( возможно диагноз был поставлен ошибочно) . В мае , примерно в середине , нащупала щишку на шее слева ,по узи поставлен диагноз подострый тиреоидит. пила преднизолон 6 табл со снижением (итого месяц) , по узи улучшения минимальные , боль возвращается после отмены преднизолона.отменили 4.07 . Прикрепляю узи и анализы , в начале , середине лечения , и после проведено но лечения. Хочется понять, что мне делать далее со всем этим . У своего врача была.

32 года

Принятый ответ

Добрый день! Я ознакомилась с Вашей историей.
Исходя из неё можно сделать вывод о необходимости более плавного, постепенного снижения дозы преднизолона: на 2,5 мг каждые 14 дней и затем отменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сейчас назначено 2 таблетки , со снижением до 1,5 через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Преднизолон , в данном случае именно лечит , или просто снимает боль?

Преднизолон обладает большим количеством эффектов. При лечении подострого тиреоидита используется его противовоспалительный эффект, отсюда и снижается боль.

Принятый ответ

Добрый день
По анализам от июля 2025 подострый тиреоидит подавлен
Соэ в норме
Сейчас нужно понять с какими потерями щитовидная железа пережила подострый тиреоидит
Она может начать вырабатывать мало гормонов после воспалительного процесса
Поэтому сейчас логично сдать ТТГ,Т4 свободный,с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи , она не в норме еще , как я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем понимаю

Эти облаковидеые зоны на узи будут оставаться долго
Активен или нет процесс определяется по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если при нажатии ощущается боль ? Не сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моем случае, тогда , какие дальнейшие действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначена терапия : преднизолон 2 таблетки , со снижением на 1/2 еженедельно

Когда назначена терапия?
Тактику сегодняшнюю я вам написала
Имеет смысл сдать с-реактивный белок,ТТГ и т4 свободный