Непонятный дискомфорт у ребёнка в грудной клетке и в шее
Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей проблеме. У ребенка 6 лет на протяжении 3 недель наблюдается дискомфорт в грудной клетке по середине в одной точке, характер боли точно он описать не может, но вроде бы говорит, что болит, как будто поцарапался или как начинает тошнить, и одновременно показывает на шею по середине, там говорит, как будто жарко и печёт, но при этом боль не сильная, но я так понимаю днем в основном беспокоит его. Первый раз пожаловался, когда долго ехали на машине, думала, может неудобно в кресле сидел, полежал, расслабился, прошло. Потом начал жаловаться по вечерам, когда долго играл на площадке, но тоже как-то вроде бы проходило, а вот неделю жалуется весь день, но ночью спит хорошо, ничего не болит, утром тоже просыпается, не болит, а потом позавтракает и начинает говорить, что болит. Днем он может играть, бегать, не жаловаться, а потом сядет, загрустит и начинает говорить, что болит. Или может сказать , что болит и тут же прыгает, играет.Не понимаю, что это может быть. Сам по себе впечатлительный и эмоциональный. Начинает переживать, что болит. Мы пошли на прием к педиатру, она предположила гэрб, проверила, постучала грудную клетку, послушала, назначила Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день на 10 дней и магний на ночь, но какой-то прям результат от фосфалюгеля я не вижу, пропили уже 6 дней,жалуется примерно также, как и до приема препарата, но может чуть реже. Диету стараемся соблюдать, но полностью исключить жареное, конечно, не совсем удается. Сладкое и шоколад убрали. Пожалуйста, подскажите, на что это может быть похоже и что делать? Педиатр сказала сделать узи ОБП и желудка, но пока ждем запись, я очень переживаю. Может недостаточно одного фосфалюгеля и нужно что-то ещё. Узи сердца и ЭКГ делали в июне, там все в норме, кроме регургитации трикуспидального клапана 2 ст. Вроде бы нигде не падал и не ударялся. Погрешности в питании, конечно, были.
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные симптомы действительно похожи на изжогу (рефлюкс)
Иногда фосфалюгеля бывает недостаточно. В таких случаях рекомендуется обратится к гастроэнтерологу для более детальной диагностики (исключить хеликобактерную инфекцию , рассмотреть вопрос о необходимости добавления Тримебутина (тримедата) для нормализации работы мышц ЖКТ или омепрозола как более сильного препарата для нормализации кислотности)
Так же дополнительно рекомендовала бы осмотр невролога - локализация боли не совсем типична для невралгии, но исключить ее все же стоит
Спасибо за ответ! Ну что-то серьёзное не должно быть? Записались на узи ОБП и к гастроэнтерологу на среду. А Фосфалюгель пока давать?
Да, фосфалюгель можно оставить
Поводов для тревоги в описанной ситуации не увидела - у детей такое бывает, особенно у гиперактивных или кто любит «нарушать диету»))
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию нельзя исключить ГЭРБ. Рефлюкс содержимого из желудка в пищевод.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Фосфалюгель это обычно только часть терапии . Часто дополнительно ещё рекомендуется ипп и дробное питание
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего действительно имеет место проявление ГЭРБ. Ваш ребёнок молодец,очень хорошо описывает свои ощущения.
В подобных ситуациях очный осмотр гастроэнтерологу обязательно. Возможно понадобиться дополнительная диагностика.
Иногда одного фосфалюгеля недостаточно и приходится добавлять ингибиторы протонной помпы для снижения кислотности,например омепразол.
Спасибо за ответ. Записались на среду на узи ОБП и к гастроэнтерологу, очень переживаю, ничего серьёзного не должно же быть? Фосфалюгель пока оставить?
По описанию ничего серьёзного. Фосфалюгель продолжить использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы у ребёнка тупая, размытая боль за грудиной, жжение в шее, связь с приёмом пищи и физической активностью действительно могут указывать на ГЭРБ.
Фосфалюгель помогает не сразу, особенно если есть воспаление слизистой, а диета не всегда строгая.
Регургитация клапана не связана с болью. Важно продолжить антацид, но добавить мониторинг: исключить переедание, поднятие тяжестей после еды, горизонтальное положение в ближайшие 2 часа.
УЗИ ОБП и желудка правильный шаг: нужно оценить печень, ЖВП, поджелудочную, исключить холецистит или дискинезию.
Также стоит рассмотреть функциональные расстройства (например, функциональная диспепсия), особенно у эмоциональных детей.
Если УЗИ в норме —
возможна консультация детского гастроэнтеролога, возможно, понадобится pH-метрия или проба с блокаторами протонной помпы. Пока соблюдать диету, не прерывать Фосфалюгель, сделать УЗИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам предположение педиатра о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни , действительно , нельзя исключить. Отсутствие эффекта от Фосфалюгеля за 6 дней - нормальная практика, так как это антацид, который лишь временно нейтрализует кислоту, но не лечит само воспаление пищевода. Для стойкого результата может потребоваться более специфическая терапия (например, прокинетики или ингибиторы протонной помпы), но эти назначения должны быть скорректированы после дообследования. Связь боли с приемом пищи и ее отсутствие ночью тоже говорят в пользу проблем с ЖКТ. То, что ребенок жалуется не постоянно, а во время отдыха, может быть связано с его впечатлительностью и фиксацией на ощущениях (психосоматический компонент часто встречается при болях в груди у детей).
Вы все делаете верно, сейчас рекомендуется :
- продолжать строгую диету (полностью исключите жареное, острое, кислое, газировку, шоколад);
- кормить часто и маленькими порциями;
- не разрешать ложиться сразу после еды. Также рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости и желудка.
Пока ждете обследования, обсудите с педиатром возможность замены Фосфалюгеля на другой препарат, например, суспензию с альгинатом (Гевискон), которая создает защитный барьер. Наличие регургитации 2 ст. на ЭКГ в июне в данном случае, скорее всего, не связано с текущей болью, но осмотр кардиолога в плановом порядке лучше провести.
Главное сейчас не паниковать, боль в груди у детей крайне редко бывает сердечной, но требует планомерного обследования, которое вы уже начали.