Консультация гематолога /

Нужен опытный гематолог — вопрос №2648533

Переболел недавно пневмонией,лежал в больнице, перед выпиской сделали КТ,после выписали на продолжение лечение дома под наблюдением педиатра, прошел курс физиотерапии и ещё раз сделал КТ с заключением: картина очагового образования и поствоспалительных изменений в S6 правого лёгкого. Терапевту не понравилось заключение и отправил на консультацию к врачам фтизиатру и онкологу,как бы я понял на перестраховку. У фтизиатра все хорошо ничего нет, у онколога когда я сказал что у меня врождённая микросфероцитарная гемолитическая анемия ответил что должен проконсультироваться с гематологом и что мое заболевание может быть как бы с этим связано, ( хотя другие специалисты терапевт и тд говорили что это мое заболевание с данной пневмонией не связано) Что делать, посоветуйте пожалуйста?
Оба заключения высылаю и анализ крови

Возраст: 41

Хронические болезни: У меня врождённая микросфероцитарная гемолитическая анемия (передалась от отца)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Сама по себе микросфероцитарная анемия на течение пневмонии и инфекции не влияет.
Однако,если, например была удалена селезёнка, то вторичные иммунодефицитные состояния могут выявляться.

Тактика по лечению пневмонии в любом случае будет определена клиническими проявлениями и рентгенологическими данными.

Спокойно восстанавливались, наблюдаетесь до полного восстановления у пульмонолога. Анализ крови вполне спокойный по микросфероцитозу. Лейкоцитоз может держаться некоторое время после болезни. Повтор гемограммы через месяц, либо по показаниям.
Клиент
Селезёнка не была удалена, кровь была сдана на 29.10, на данный момент меня сейчас почти ничего не беспокоит! Живу без вредных привычек, не курю, выпиваю очень редко, скажите пожалуйста моя врождённая анемия может перерасти в онкологию или что то в этом роде?

Гематолог, Терапевт
Такого не будет, никакой онкологии ни сама анемия не вызывает и не перерождается в онкопроцесс. За это можете быть спокойны.
Клиент
Просто я сегодня был у онколога как писал выше, молодой врач лет 23-25 не больше, по первому разговору понял что не сильно опытный (может мне показалось) он противоречит всем другим специалистам у которых я был, поставил консультацию у гематолога с диагнозом : D 48.7 - Новообразование неопределённого или неизвестного характера уточнённой локализации.
Может ли гематолог определить этот диагноз по этим документам которые я выложил?
Клиент
И вообще что за диагноз он мне такой поставил?
Гематолог, Терапевт
Это скорее общий диагноз, чтобы иметь возможность вас обследовать при необходимости.
Кровь спокойная, повода волноваться нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак изменения, характерные для воспалительного процесса: лейкоцитоз, появление незрелых нейтрофилов. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Тромбоциты в норме
Небольшое снижение гемоглобина.
Картина в лёгких никакк не связана с гемолитической анемией
Клиент
Онколог поставил консультацию у гематолога с диагнозом : D 48.7 - Новообразование неопределённого или неизвестного характера уточнённой локализации.
Клиент
И почему все таки он решил отправить на консультацию к гематолога, если эти оба понятия врождённая анемия и пневмония далеко друг от друга? (PS не наблюдался у гематолога несколько лет, может из за этого отправил?)
Гематолог, Терапевт
Почему онколог вас отправил к гематологу, я ответить не могу. Возможно, для заключения по поводу анемии для того, чтобы планировать какие-то обследования.
Лимфоузлы по кт не увеличены, поэтому гематолог "разобраться" в лёгких не поможет
Клиент
Хорошо спасибо
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!