Ситурация низкая

Здравствуйте, сегодня ночью проснулся ночью и ощутил что не хватает воздуха, но у меня душно в комнате! Пошел в другую комнату, в таком состоянии ситурация была 97-98% Днем не обращал внимания на это, было много работы. Сейчас ехал домой, почувствовал, что опять тяжеловато делать вдох. Померил дома ситуацию была 96% Потом после еды померил, сейчас у меня ситурация разная 95%,96%, но уже два раза секунд на 10 ситурация опустилась до 94%. Меня это очень пугает. Не задохнусь ли я и не умру ли? Что мне делать? Я боюсь! В понедельник были с друзьями в бане и купались в чане все на улице конечно же. Но чувствую я себя нормально, не сказал бы что я заболеваю

Бронхиальная астма; аллергический ренит
24 года

Принятый ответ

здравствуйте, нормальная сатурация от 95 и выше, эпизодичное понижение не критично. по Вашему рассказу ничего страшного нет.

другие жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Других жалоб не отмечтаю. Конечно в последнее время сильная напряженность на работе

если чувствуете общую тревожность, волнение, попробуйте дыхательные практики по типу вдох-задержка-выдох-задержка. это помогает сконцентрироваться на дыхании, нормализирует кровоток к легким.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что Вы страдаете бронхиальной астмой, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Добрый день.

Сатурация кислорода- это показатель, который варьирует в течение дня (как температура тела и давление). Колебания лопустимы. Кратковременный эпизод снижения до 94% не критичен, тем более, что вполне возможны и погрешности самого пульсоксиметра.

Смотрим не на показатель сатурации, а на Ваше состояние. Судя по описанию- ничего критичного нет. Опасности задохнуться тоже.

Если есть приступы затрудненного дыхания, то из-за обычно курируют приемом 1-2 доз Сальбутамола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Держу прибор на разных пальцах по долгу и у мен часто спускается показатель до 94% и держаться, вот сейчас было 96%, через пару мгновений 95, а потом и вовсе стало 94% и держалось ну минуты 1,5 точно. Я не могу ни л чем думать и конечно ощущаю что дыхание тяжеловато к, но я себя. Уже накрутил

Не переживайте, кратковременные колебания сатурации допустимы. Это не является патологией.

Подскажите, пожалуйста, если ли хрипы или свисты в грудной клетке? Приступы удушья? Пользуетесь ли постоянной ингаляционной (базисной) терапией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Базисной терапиии нет . Я не слышу свистов или з хрипов. Сейчас мерил ситурация 98. Просто ощущаю тяжелое дыхание особенно, когда думаю об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему она так скачет?

Колебания сатурации в течение дня- это вполне нормальное явление. Этот показатель не может быть стабильным в течение дня. Так же показатель может варьировать от глубины дыхания.

Если есть чувство заложенности в грудной клетке, то желательно пройти спирограмму с пробой для оценки состояния вентиляционной функции легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начиная с 11:30 и до нынешнего момента я меряю ситуацию на большом пальце правой руки по 30 секунд. Значения колеблются от 96 до 97%.

Но ощущение тяжелого дыхания у меня не пропадает.

Я записался к терапевту но только на 24 ноября (понедельник).

Я начинаю подкашливать!

У меня дома есть небулайщер. Как я могу облегчить сове состояние?

Нет необходимости измерять сатурацию так часто, в основном рекомендуют использование пульсоксиметра 2-3 раза в сутки.

Обычно при подобных жалобах назначают ингаляции с Беродуалом 15-20 капель+ 2 мл физ раствора 2-3 раза в сутки 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию ничего критичного, вы не задохнетесь, опасности нет. Сатурация 95% и выше это норма.
Если у вас Бронхиальная астма, такие эпизоды возможны. В таком случае можете воспользоваться Сальбутамолом 1-2 дозы.
С уважением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Держу прибор на разных пальцах по долгу и у мен часто спускается показатель до 94% и держаться, вот сейчас было 96%, через пару мгновений 95, а потом и вовсе стало 94%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас показывает 87%. Хрипов и свистов я не слышу. Но дыхание тяжеловатое, особенно когда думаю о нем. Почему так скачет показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не 87%, а 97%, там опечатка

Меряйте на большом пальце несколько секунд, 95% и выше это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начинаю подкашливать!

Сатурация у вас в норме. Можно подышать небулайзером с Лазолваном 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день 5 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Не волнуйтесь, вы точно не задохнетесь.
В такие моменты можете попробовать дыхания квадратом, на 4 секунды вдох, далее задержка, выдох и опять задержка, все по 4 секунды, медленно. Если помогать не будет, тогда можно воспользоваться ингаляционной терапией учитывая, что в анамнезе бронхиальная астма.
Постарайтесь минимизировать стресс.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это было в 6 утра

А сейчас показывает 98 процентов
Свистов и зонтов я не слышу
Но дыхание тяжеловатое, особенно, когда об этом думаю.

Почему она так скачет

Искажать ситуацию может несколько факторов. Это и яркий свет, дрожь и движение в пальцах, если низкое артериальное давление - она соответственно будет снижена, если холодные руки, очень душное помещение.

Постарайтесь не фокусироваться на своем дыхании. Вы усиливаете тревожность и ухудшение его процессов, то есть от этого и может появляться тяжесть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понаблюдаю сегодня за собой

И постарайтесь прогуляться на свежем воздухе.
Наблюдаете, но не накручивайте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вообще правильно измерять ситуацию? Сидя, лежа, долго ли держать палец? На какой показатель ориентироваться, если прибор показал 97%, а через пару секунд, 96%, а потом вовсе 95%?

Сидя или лежа, рука должна быть на опоре, положить её на ногу или на твёрдую поверхность. В состоянии покоя, измерять примерно 30 секунд.
Ещё зависит от чувствительности прибора. Иногда он может показывать ложные показатели.
Желательно измерять на большом или безымянном пальце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начинаю подкашливать!

Возможно это начало острой респираторной инфекции.
Каким ингалятором вы пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент никаким

Раньше сульбутаиол

И еще был симбикорт рапихайлер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Острая респираторная инфекция это типо орви ?

Да, орви.
При хрипах ( нужно послушать лёгкие, поэтому важен очный прием) рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + лазолван (раствор для ингаляций) 2 мл + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день. На протяжении 7-10 дней.
Сейчас больше пить жидкости.
Если будет продолжать беспокой тяжесть при дыхании выполнить ингаляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу попаду только в понедельник
К, надеюсь это не критично, я тут уже себе места не нахожу
У!

А ингаляции с бердуалом и лазолваном отдельно делать?

Извиняюсь, не лазолваном , а пульмикортом 500 мкг.
Вместе наливаете в колбу.
Не накручиваете себя!
Отвлекитесь от этих мыслей.