Консультация невролога /

Лечение ВСД 😎 — вопрос №2648711

Невролог назначила при лечении «ВСД» препараты Атаракс и Тиралиджен, изначально были дозировки 1/4-1/4-1 таб на ночь Атаракса и 1/4-1/4-1/4 Тиралиджена в течение недели, сейчас поменяли на 1/2-1/2-1 таб Атаркса на ночь и 1/2-1/2-1/2 Тиралиджена, курс - месяц. Хочу узнать :

- Насколько велики дозировки для моих 182см 64 кг?

- Лечат ли ВСД таким количеством седативных противотревожных средств?

- Может ли данное количество седативных препаратов ухудшать когнитивные функции? (Скорость мышления, реакцию и тд)

Спасибо.

Возраст: 18

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всд, это устаревший диагноз, вероятнее всего у вас тревожное расстройство.
Но 2 анксиолитика принимать вместе нет смысла.
Лучше оставить что то одно или подключить антидепрессанты

Дозировки не велики, всё нормально.
-" Всд" Лечат антидепрессантами, но тут нужны подробности жалоб
- нет, не влияют на когнитивные способности.
На это больше влияет само тревожное расстройство

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Одного перапарата будет достаточно.
Но для начала нужно корректный диагноз знать
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Такую терапию не назначают, препараты по действию идентичны, их сочетать нет смысла.
Лучше оставить атаракс.
Если есть тревога, то добавить антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам, сертралин).
Транквилизаторы не лечат, только временно купируют проблему.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Транквилизатор симптоматический препарат , не лечит ГТР
Всд устаревшее понятие
В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно оставить атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Под ним чаще всего скрывается тревожное расстройство или депрессия. Транквилизаторы их не лечат.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства, диагноз ВСД в современной медицине не выставляется
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут