Постаназальный затек, воспаление миндалин в горле, появление боли в левом ухе.
Здравствуйте. Требуется медицинская консультация в связи с отсутствием эффекта от самостоятельного лечения. История заболевания: Симптомы начались 24 апреля вечером. В первые два дня наблюдалась высокая температура (максимальный показатель 39,2 °C в первую ночь), на третий день температура составила 37 °C, после чего нормализовалась. Применявшиеся жаропонижающие средства: парацетамол, один пакетик Терафлю (без ощутимого облегчения), только ибупрофен смог облегчить состояние (эффективно снизил температуру на второй день). Симптоматика: - Боль в горле, белый налет на миндалинах, красное горло, небольшие гранулы(?) в горле - Постназальный затек, вызывающий раздражение и кашель (особенно сильно в положении лежа, проблемы с засыпанием из-за этого) - Общая продолжительность заболевания — 13 дней; охриплость голоса сохраняется уже 5 последних дней. - Кашель сухой. - Появилась боль в области левого уха (подозрение на скопление "всего нехорошего" при сне на левом боку). - Изменения в миндалинах заметила сегодня (13 день болезни): изменение цвета налета с белого на темный; миндалины перестали выступать, как «шарики», и выглядят «сдувшимися». - Насморк: 3 дня назад выделения приобрели желтый цвет, густые (преимущественно по утрам), в течение дня — прозрачные и не обильные. Лечилась: - Полоскание горла (хлоргексидин, солевой раствор, ромашка) с первых дней. - Прием теплых напитков (ромашковый чай, просто чай, теплая вода). - Использование спрея для горла (название точно не помню, вроде бы «Ангидак»). - Рассасывание таблеток «Аджисепт» в течение 5 дней. - Промывание носа спреем «Аквамарис» в течение 2 дней. Ранее уже был, и не раз, постназальный затек, который проходил в течение недели ( или более, но не доставлял таких сильных раздражений, как в данный момент) после лечения по инструкции ЛОР-врача (полоскание, спреи). В текущем случае симптомы длятся уже 13 дней. Вопрос: Каковы дальнейшие действия в данной ситуации?
Здравствуйте.
Прежде всего важно понять, откуда стекает эта слизь. Она может идти из полости носа или с пазух, Из носоглотки или формироваться по задней стенке глотки на фоне фарингита.
Подскажите, как дышит нос на сегодняшний день? Боль в горле при глотании или всегда? Выложите, пожалуйста, фото вашего горла. Голос не изменён?
Здравствуйте, нос дышит легко. Боль в горле при глотании, слюну проглатываем же в течении всего дня, поэтому и боль в горле весь день сохраняется. Голос с хрипотой
загрузила фото горла
Боль в горле сохраняется с 24 числа?
Действительно, по фото можно отметить в небольшом количестве белый налёт в области лакун небных миндалин. В подобной ситуации было бы хорошо все-таки оценить клинический анализ крови. И прежде всего сделать стрептотест, чтобы исключить стрептококковую инфекцию в глотке, при которой обязательно применяется антибиотик. Слизь, которая стекает по задней стенке глотки, какого цвета чаще всего?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
1)3
2)5
3)4
4)1
5)5
6)0
7)5
8)4
9)0
Да, боль с 24 числа по сегодняшний день.. Слизь стекающая по задней стенке глотки утром, сразу после пробуждения, желтого цвета, после, в течении дня прозрачно-белого. Подскажите, можно ли что-то предпринять без анализов на данный момент?
Ранее вам ГЭРБ не ставили, фгдс не делали?
По задней стенке глотки мы видим увеличенные лимфоидные фолликулы, которые появляются в результате любого воспаления глотки. То есть видно, что слизистая по задней стенке страдает.
Лечение, естественно, зависит от причины, мы можем на местном уровне использовать противовоспалительные препараты, как кетопрофен лор, рассасывать различные пастилки для глотки. Ну, допустим, если присутствует все-таки бактериальная инфекция. Тогда необходим антибиотик для лечения, и это решит проблему.
Можно, конечно, в домашних условиях попробовать более сильные препараты для местного лечения, как, например, полоскания препаратом фурасолл, рассасывание пастилок с антибиотиком, как граммидин или доритрицин.
Если же проблема в ГЭРБе, то лечение будет совершенно другим. Здесь применяются препараты для снижения агрессивного влияния на слизистую со стороны желудочного содержимого. Как например гевискон или альфазокс и др. Ведь слизь часто формируется в результате раздражения слизистой оболочки. В этом случае раздражителем может выступить заброс желудочного содержимого . Как раз утром чаще и все симптомы связанные с этим.
фгдс делали 4 года назад, тогда были похожие симптомы, но гэрб не диагностировали, от другого лечили, это не желудочное содержимое, слизь в горле ощущается в любое время суток, не зависит от приема пищи и т.п. Ночью четко ощущается в горле как словно из носа слизь стекает в горло и это вызывает ужасное раздражение и кашель. Ощущается внутри словно из носа содержимое идет в горло и там копится, проглатываться и отхаркиваться не хочет, останавливается из носа и "живет" в горле, не туда-не сюда...
Тогда рекомендуется сделать кт пазух носа. Подобная слизь может стекать когда есть воспаление либо в в задних ячейках решётчатого лабиринта либо в клиновидной пазухе. При этом, конечно, нос может дышать.
Рентген тоже можно делать, но лучше в 2 проекциях, чтобы хорошо видна была клиновидной пазуха. Ну конечно, по рентгену очень плохо иногда делают и Не всегда мы можем полноценно увидеть эти пазухи.
Принятый ответ
Если, допустим, такая слистикает из пазух, тогда, конечно же, проводят местное противовоспалительное лечение. С применением, к примеру, спрее мометазон и назначают препараты для разжижения слизи как Синупрет экстракт. Опять же, может, понадобиться антибиотик в зависимости от состояния пазухи.
Конечно, наличие воспаления в пазухах более вписывается в симптоматику, которая протекает с 24 числа.