Нужна ли экстренная вакцинация от ветрянки

Здравствуйте! Сыну 2 года, прошлым летом поставили одну дозу варилрикса, до второй дело не дошло - то болел, то не было в наличии. Сегодня его двоюродному брату диагностировали ветрянку, у него поднялась температура и высыпало. Вчера ничего не было, но общались они тесно в течение недели. С какого дня отсчитывать инкубационный период и есть ли шанс, что одна доза вакцина облегчит болезнь или вовсе поможет не заболеть, или все таки лучше экстренно поставить еще одну прививку?

Нет
2 года

Здравствуйте

Инкубационный период ветряной оспы составляет 10–21 день, чаще всего около двух недель. Если ребенок контактировал с больным человеком неделю назад, то срок инкубационного периода ещё не истек, и риск заражения сохраняется. Так как вакцинация перврй дозы была проведена, в таких случаях рекомендуют докончить, чтобы обеспечить ребёнку максимальную защиту

Здравствуйте
Экстренную вакцинацию делают в течение 72 часов после контакта с больными
Ребёнок заразен 1-2 дня до появления высыпаний
Если прошло больше 72 часов то вакцинацию делать нельзя
Так как ребёнок привит то есть вероятность что ветрянка пройдёт в лёгкой форме или ребёнок вовсе не заболеет

Здравствуйте, Ксения!

Больной ветряной острой заразен за 2 дня до и 5 дней после последних высыпаний .
Инкубационный период 21 день .
Экстренную вакцинацию делают в первые 72 часа после контакта с больными ветряной острой.
Так как ребенок привит однократно , то есть вероятность переболеть в Легкой форме

Здравствуйте
Если сегодня высыпало, значит вчера-позавчера ребенок был уже заразен
Если дети в это время контактировали - то риск есть, но одна вакцина даёт хоть какую то защиту, экстренно можно поставить вторую до 72 часов от контакта
Инкубационный период отсчитываем 21 день от постановки диагноза, т е сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арсения Араиковна, 72 часа от последнего контакта считать? Или от начала «заразности» и получается завтра уже поздно будет?

От заразности, т е позавчера, если в тот день контактировали, ведь уже мог "подхватить"
Допускается до 96 ч провести вакцинацию, но считается что это менее эффективно

Принятый ответ

В любом случае, если утром завтра поставить, это будет намного лучше, все таки две лучше чем одна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо за разъяснение!

Здравствуйте!
Инкубационный период ветряной оспы составляет 21 день с момента контакта с заболевшим человеком,но человек заразен ещё за два дня до появления высыпаний. Но если высыпания появились только вчера и вчера-позавчера у детей не было тесного контакта,то возможно,что есть шанс и не заболеть.
Т.к. у ребенка есть первая вакцина от ветряной оспы,то и иммунитет тоже имеется,он сможет так же помочь облегчить течение болезни при заражении или же вообще избежать заражения. Дополнительная вакцина сейчас будет только в плюс и усидит имеющийся иммунитет.Но успеть сделать ее нужно в ближайшее 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, высыпания появились сегодня, дети контактировали и вчера, и позавчера. Завтра еще получается успеваем поставить или уже нет?

Принятый ответ

Получается,что на момент контакта детей ребенок уже был заразен и шанс заболеть все же есть.
Считается 72 часа от момента заразности,то есть 72 часа у Вас сегодня и желательно прививку сделать сегодня.
Если же такой возможности нет,то завтра поставить вакцину тоже можно,хоть и пройдет уже больший период времени и эффективность защиты будет уже ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Все поняла, спасибо!

Здравствуйте

Больной ветряной оспой заразен за 2 дня до появления высыпаний.
Инкубационный период 21 день.
Экстренная вакцинация эффективна в первые 72 часа после контакта с больным.

Так как ребенок привит однократно, у него есть минимальный защитный титр антител. Который может сработать и ребенок или не заболеет или может перенести заболевание в легкой форме