Запах пота в подмышках у ребенка 9 лет
Добрый день! Последние дней 5 стала замечать, что у дочки появился запах пота подмышками. Вечером идем в душ и потом часа через 3 может пахнуть, правда до этого она может час ворочаться в кровати. Сейчас мы болеем орви, может это сказывается. Сама не потеет, т.е. не мокрая, только запах. Ранее сдали все анализы, прикладываю. Скажите, нормально ли это? Что делать, дезодорант?
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Вероятно, у вашей дочки начинается половое развитие, которое проявляется появлением неприятного запаха пота.
ОРВИ может несколько усиливать это, если дочка не потребляет достаточное количество жидкости.
Этот возраст - абсолютная норма для старта пубертата, за это не переживайте.
Да, вы можете использовать дезодорант и дополнительную гигиену (душ) при необходимости.
Гормоны в норме, как и остальные показатели.
Несколько повышен билирубин - может было ранее повышение или может наблюдаетесь гастроэнтерологом?
Какой рост и вес дочки?
Даете ли вы ей витамин д?
Алеся Игоревна, билирубин ранее не был повышен, пересдали через неделю общий пришел в норму, да, у гастроэнтеролога были, тк есть небольшая взвесь в желчном. Это может быть причиной?
Алеся Игоревна, витамин д проверили в норме, рост 136, вес 28
Причиной повышения билирубина или запаха?
Билирубин мог повыситься на фоне орви.
Пришел в норму - значит проблемы нет.
Алеся Игоревна, запаха, может ли быть запах от повышенного билирубина?
Рост и вес в норме.
Если витамин д в норме, то можете давать ей профилактическую дозировку (1000 ме/сут). Он поможет верно усваиваться кальцию, особенно сейчас, когда ожидается ростовой скачок на фоне полового развития.
Нет, маловероятно. Именно этот запах маловероятно
Алеся Игоревна, мы сдали, кальций 2.60, витамин д - 71.9
Это на фоне терапии витамином д?
Алеся Игоревна, да
Принятый ответ
Какая доза была?
Светлана здравствуйте
Посмотрела анализы отклонения не значительно по билирубину
Запах пота может связан и предпубертатным периодом (возможно уже появились волосы в подмышечных впадинах)
Если ребёнок болеет тоже возможно чуть больше потоотделение чем до болезни
Рекомендую увеличить питьевой режим
Вода чистая не менее 1,5 л
Можно пользоваться натуральным дезодорантом
Как ребёнок поправится возможно запах не будет так выражен
Елена, отклонения билирубина могут быть с этим связаны?
Нет отклонения незначительные
Елена, мы сдавали месяц назад, может сейчас на фоне орви он еще повысился, это может давать запах? Или билирубин и запах не связаны?
Принятый ответ
Нет запах и незначительное изменения в анализе не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У девочек с 8 лет начало полового развития. Запах может быть связан именно с этим. Нет ничего с нем опасного, не волнуйтесь. Можно пользоваться дезодорантом и гигиена чаще.
По гормонам все в норме. Биохимия в норме, кроме билирубина. исключите синдром Жильбера. Повышение не опасное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У девочек с 8 лет в норме может начаться полового созревания.
Также изменение запаха пота может быть связано с ОРВИ.
Старайтесь сейчас давать больше жидкости, ограничьте сладкое.
По гормонам все хорошо, никаких отклонений нет.
Есть повышение билирубина, но на запах пота это никак влиять не может. Повышение могло быть на фоне ОРВИ, нужно посмотреть в динамике.