У ребенка промежуточные антитела к Mycoplasma pneumonia
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Дочка в 5 лет стала болеть ларингитом, в первый раз дошло до ложного крупа, после этого стала часто кашлять, месяца 3 нет кашля, потом снова. Обращались к пульмонологу до этого, ничего критичного не видел. Лечились обычным пульмикортом. Снова дочка кашляла уже с месяц, один раз был подъем температуры 37.4 и далее кашляла так же месяц, начала кашлять с августа в конце. Делали тогда сразу рентген был чистый, сдавали иммуноглобулин общий, могу прикрепить так же. Недавно снова обратились к пульмонологу, нам назначали анализы и нашли антитела, все прикрепила. Сказала пропить клацид, но она еле посчитала при мне дозировку, говорила что запуталась, не поймет. Ребенок около 20 кг весит. Я теперь переживаю, правильно ли все и что нам делать? Подскажите пожалуйста. Антибиотик еще не давала дочери.
Принятый ответ
Здравствуйте! Промежуточный результат говорит об очень низкой концентрации антител к микоплазме, что возможно в начале заполнения или при лабораторной ошибке. Поэтому рекомендуется повторно сдать анализ через две недели; если ребёнок болеет микоплазменной инфекцией, то количество антител за это время вырастет.
Ольга Валерьевна, Здравствуйте, получается сейчас смысла в антибиотиках вы не видите? Хорошо, обязательно пересдадим. Просто кашель никуда не девается, что мне делать и как вылечить дочери его
На самом деле смысл в приеме антибиотика есть, т.к. вероятность микоплазмы есть. Сейчас кашель стал интенсивнее, чем был?
Дозировка Клацида: 15 мг/кг/сутки в 2 приема. В суспензии есть две дозировки.
Если 125 мг/ 5 мл, то по 6 мл 2 раза в день 7 (а лучше 10, если это микоплазменная инфекция) дней.
Если 250 мг/5 мл, то по 3 мл 2 раза в день 7 (а лучше 10, если это микоплазменная инфекция) дней.
Ольга Валерьевна, получается нужно начать прием антибиотиков?
Сейчас кашель хуже, чем был до этого?
Ольга Валерьевна, до обращения был сухой кашель, частый. Сейчас он стал грубее, навязчивый. Кашляет она с августа месяца, не прекращая.
Если бы микоплазмоз начался в августе, то был бы высокий показатель IgG к микоплазме. А этот показатель отрицательный. Так что или у ребёнка нет этой инфекции, или она заболела ей совсем недавно (а кашель давно). Эта картина снижает вероятность именно микроплазменной инфекции и потребность в приеме антибиотиков.
Сдавали ли кровь на антитела к коклюшу? (IgM)
Ольга Валерьевна, не сдавали
Ольга Валерьевна, еще последнее время она жалуется на горло, с утра именно болит
Ребёнок привет от коклюша?
Ольга Валерьевна, да, обязательно. Все прививки сделаны
Такой кашель и боль в горле по утрам могут быть симптомами заболевания ЛОР органов (хр. фарингит или аденодидит). Необходима очная консультация ЛОРа.
Также есть вероятность гастроэзофагеального рефлюкса. Тогда кашель и боль в горле является следствием раздражения ротоглотки желудочным содержимым. Необходимо проведение УЗИ пищевода с водной пробой.
Ольга Валерьевна, спасибо большое, вас поняла. Подскажите еще, клацид врач назначала по 7.5 2 раза в день, а вы говорите по 6.5 2 раза в день, получается верно давать так? И какой промежуток времени должен быть между приемом
Да, дозировка доктором рассчитана неверно. Какая суспензия (по дозировке) у Вас?
Ольга Валерьевна, я еще не покупала, поэтому решила написать вам
Ольга Валерьевна, я взяла клацид 125 сейчас, мне давать ребенку(8) лет 6,5 мл? 2 раза в день? Я правильно поняла
По 6 мл 2 раза в день
Ольга Валерьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик пить однозначно! Клацид, все верно. Доктор ранее расписала дозировку
По длительности - 10 дней. Пересдать ig g, m к микоплазме через 14 дней, не ранее.
На счёт симптоматического лечения кашля - терапия облегчения (в зависимости от характера кашля). Основное лечение в вашем случае - приём антибактериалного препарата в правильной дозировке в течение 10 дней!
Будьте здоровы!
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Ну мне очень интересно бы понять, с чего это все происходит? А не просто каждый раз давать ребенку антибиотики
Здравствуйте. Каждый раз давать ребёнку антибиотики и не нужно. У каждого заболевания есть симптоматика и задача грамотного врача отдифференцировать их клинически, а если того потребует ситуация - лабораторно и поставить верный диагноз. На основании которого подобрать терапию. Есть также и атипичные случаи. Микоплазменная инфекция как раз относится к ним. Это заболевание характеризуется волнообразным течением и часто маскируется под ОРВИ.
Коварство заключается и в том, что в лёгких не всегда возможно прослушать микоплазменную пневмонию. Заподозрить можно только исходя из совокупности симптомов и индивидуальной картины, а подтвердить - лабораторно. Что и сделано в вашем случае.
Из-за чего происходит - снижение иммунитета и индивидуальная восприимчивость эпителия верхних дыхательных путей вашего ребёнка к микоплазме.
Елена Сергеевна, получается сейчас нам нужно пить клацид 2 раза в день? А если не поможет, какие наши действия тогда?
Если вы не принимали данный антибиотик в течение последних 3 месяцев, должен подействовать. Рекомендую так же во время терапии обследовать ребенка на наличие аллергологического процесса в организме.
Елена Сергеевна, Здравствуйте, вас поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно смотреть анализ в динамике переслать через 2 недели
И дополнительна сдать кровь на антитела к Ig M коклюш