УЗИ матки после кесарева сечения
Добрый день. Делала УЗИ 20.11.2024. Экстренное кесарево было 23.09.2024, на сроке 28 недель, из за серьезной инфекции ребенок погиб. Хотела бы узнать можно ли судить по УЗИ о состоянии шва (какой он толщины, все ли с ним хорошо на данный момент). Переживаю, что он как то не так заживёт, а беременность планирую в дальнейшем. Но я ничего не поняла по результатам УЗИ, а до врача ещё две недели. Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату узи, рубец хорошей толщины
У вас есть варикоз малого таза. Перед планированием сделайте узи сосудов нижних конечностей. И узи малого таза на 5-7 день цикла через 3 месяца. Вы можете планировать беременность снова. За 2-3 месяца до этого начните прием витаминов
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи рубец хороший. Но беременность лучше планировать через год
Принятый ответ
Здравствуйте. Сожалею о вашем утрате.
Шов на матке после кесарева сечения обычно заживает в течение нескольких месяцев, но его состояние требует постоянного контроля. Утолщение эндометрия в области рубца и нормальная толщина миометрия - хорошие признаки.
Для планирования будущей беременности важно, чтобы шов был достаточно прочным. Рекомендуется следить за его состоянием при помощи УЗИ через 3-6 месяцев на 5-7 день менструального цикла или при планировании следующей беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рубец хорошей толщины и состоятелен
Но еле описан шовный материал
А также расширенные Вены
Перед планирование, не ранее 1 года от момента родов, обязательно курсы венотоников ( Флебодиа) , для коррекции варикоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию с рубцом все в порядке, но, в любом случае, планирование новой беременности рекомендуется не ранее, чем через 1 - 1,5 года, ввиду того, что за это время рубец станет более эластичным