Лактазная недостаточность ?
Ребенок был изначально на смеси мамако на козьем молоке До 3 месяцев Были периодические срыгивания большим обьемом ( всегда связанные с отрыжкой) И стул консистенции сметаны однородный без примесей и вкраплений Все это время изучали ребенка колики и в 3 месяца начался отказ от еды Педиатр посоветовала перейти на смесь комфорт Перешли на нан 3 комфорт Пока переходили в течении недели все было прекрасно Но тут начался стул больше похожий на диарею ( приложу фото) раздуло резко живот в одну ночь и стул был с пузырьками внутри Наша врач предположила ,что это лактазная недостаточность Анализ на углеводы мы сдали , так же приложу Начали принимать лактазар ,но с каждым днем ребенок плачет все больше и больше после каждого кормления Примерно неделю пьем с лактозаром Стул не однородный со слизью и белыми комочками Начались ежедневные срыгивания (фото приложу) Стоит отметить что параллельно с переходом на новую смесь , мы обнаружили дисбактериоз в кишечнике и принимали бак сет бейби Но всего 5 дней так как ребенок стал очень беспокойный , и как вариант подумала что от него , перестали принимать Сейчас у ребенка крики ночью до потери голоса В животе журчание и сильнейшие газы Днем так же беспокойство ребенка и сокращение порции с 120-130 до 60-75 мл Дальше просто отталкивает бутылочку и кричит Грудью кормлю немного, тк молока чуть чуть Сейчас замечаю что от груди вообще начинает живот урчать Хотя раньте вообще проблем с грудью не было Кушала за радость и жадно Сейчас и от груди отказ часто Встают несколько вопросов : Если ли у нас лактазная недостаточность и почему с применением лактозар все становится хуже и хуже с каждым днем ? Возможен ли такой критичный переход на другую смесь? Привыкание? Стоит ли вернуться на козью смесь? Стоит ли принимать лактозар вообще??
Здравствуйте
Стул раздражает зону ануса?
Дизбактериоз это не информативный анализ к сожалению , опираться на него и лечить не имеет смысла . Флора меняется
Ежедневно и каждый раз она будет разная. Чаще высеивается условно - патогенная Флора , пытаться ее лечит бессмысленно она никуда не денется из кишечника
Непереносимость лактозы это клинический диагноз , кал на углеводы может быть как ложноположительным так и ложноотрицательным.
Если есть такие симптомы как : кал водянистый, пенистый , с Кислым запахом , раздражает перианальную область , бурления в животе , отказ от еды , беспокойство , плохие прибавки в весе
То можно заподозрить непереносимость лактозы
Так же может быть что лактазар просто вам не подходит или дозировка маленькая
Сейчас можно заменить препарат и увеличить дозу в двое ( лактаза беби капсулы , колиф капли или изикол капли , его можно капать сразу в ротик , удобно в ночные кормления )
И наблюдать , если в течении недели не будет улучшения , можно перейти на НАН безлактозный
На козей смеси прибавки были хорошие ?
Анжелика Тажутдиновна, так же примерно 170-200 грамм в неделю
Анжелика Тажутдиновна, подскажите а отказ от еды почему?
Малыши беспокоятся при кормлении так как это вызывает Симптомы неприятные , колики, бурления в животике , так из-за того что кал вызывает жжение в области ануса , малыши сильно плачут без остановки , даже после подмывания
Анжелика Тажутдиновна, подскажите
Пробовала не давать сутки лактозар
Ребенок плачет только ночью сильно
В некоторые кормления спокойный и спит и спокойно пукает без криков
Стул стал будто однороднее ,не такой жидкий
Стоит ли давать лактазу?
Принятый ответ
Видимо у малыша действительно индивидуальная непереносимость лактазара
Если малыш хорошо набирает
Если вы не будете давать лактазу, в этом нет ничего страшного
Если малышу так лучше конечно можно не давать
Либо попробовать другой препарат, возможно ночные крики уменьшатся но если все не критично то необходимости нет