Консультация травматолога /

Прищемила палец, посинел ноготь, а палец опух — вопрос №2648924

Здравствуйте! Случайно прищемила мизинец дверью машины. Палец тут же сильно опух, ноготь посинел, палец сильно болит и невозможно его разогнуть, иногда присутствует пульсирующая боль в ногте.
Прикладывала прохладное, чтобы немного снять отёк, но это не очень помогло.
Заживёт ли палец с ногтем сам? Или лучше обратиться к врачу?
Сколько примерно он будет заживать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Примотайте к пальцу лёд и обратитесь в травмпункт.

Я бы сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
При переломе ногтевой фаланги без смещения (трещина) дифференцировать ушиб и перелом без рентгена не представляется возможным.

Так же в травмпункте попросите, чтобы сделали прокол ногтя и выпустили гематому.
Если этого не сделать, то велика вероятность её нагноения.
Как это происходит можно посмотреть здесь https://youtu.be/xLNL2j_ziLM

Если перелома нет, то рекомендовано:
1. Пальцу дать покой, кисть не нагружать.
2. Симптоматически 5 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
3. Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 с понедельника.
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.

Главная опасность - нагноение гематомы. Хотя бы на 3 дня нужно обеспечить полный покой.
Не держать кисть, опущенной вниз. Так будет к пальцу притекать кровь, нарастать отёк и повышаться вероятность нагноения.
Оптимально носить кисть на косыночной повязке, чтобы она была выше локтя.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то остаточная гематома постепенно рассосется и выйдет вместе с отрастающим ногтем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это подногтевая гематома, ее нужно проколоть чтобы скопившаяся кровь вышла из под ногтя, это не больно, делается в травмпункте. Желательно сделать рентгенографию чтобы исключить перелом

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с ушибом пальца и формированием подногтевой гематомы.
Дообследование -рентгенография,для исключения перелома ногтевой фаланги
Рекомендации:
-холод местно первые сутки.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-при увеличении подногтевой гематомы (увеличение отечности,болевого синдрома),то необходимо обратиться в травмпункт ,где вам перфорируют ногтевую пластину и удалят подногтевую гематому.

Всего наилучшего!