Гиперлактация помогите срочно
Здравствуйте, очень быстро набирается грудь( сразу 2) Каменеет и я ее не чувствую. Ребенок не справляется с объемом. Нужно ли сцеживать? Помогите, очень больно. Родила 5 дней назад. Можно какой-то график, что мне делать. Сама грудь очень большая
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется грудь сцеживать только в случае нагрубания, но не полностью, а только до облегчения (мягкости). Надеть плотное бельё. На данный момент происходит становление лактации. Она придёт в норму в течение нескольких дней по потребности ребенка. Прикладывать стараться чаще , по требованию, не по часам.
Екатерина Евгеньевна, сцеживать сразу после кормления?
Если чувствуете наполнения и "камни",то сцедить до мягкости
Принятый ответ
Доброе утро.
Сцеживание может привести к избытку молока, с которым ребенок не будет справляться , соответственно дополнительно будете вызывать лактостаз. На данном этапе необходимо прикладывать к груди ребенка. Возможно неправильно прикладываете,в связи с чем ребенок недополучает молоко, частое прикладывание,не означает,что он получает, он может сосать сосок не получая необходимого количества. Выработка молока происходит столько,сколько необходимо ребенку. Возможно ранее вы уже проводили сцеживание, в связи с чем возникла данная ситуация.
Динара, если ребенок съел молоко не до конца, что делать с остальным?
Оставляете, если нет боли, он может пока не выпивать все до пустоты. Также как и сцеживание ,как вынужденная мера- необходимо чуть чуть,не до конца,просто с целью размягчения, но не до конца. со временем будет приходить молока,столько сколько необходимо.
Если грудь совсем плотная после кормления допустимо ручное сцеживание опять же совсем немного,иначе приведете к еще большему его количеству
Если будете сцеживать,то сразу после кормления нельзя,не ранее чем через 60 мин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, чтобы не было осложнений , грудь рекомендуется сцеживать ( можно при помощи молокоотсоса).
Принятый ответ
Добрый день!
Сейчас устанавливается лактация, в данной ситуации необходимо отслеживать до облегчения, должно появиться чувство лёгкости. Каменная грудь показывает прилив молока. Для избежания застоя желательно не допускать длительного чувство тяжести, проводить массаж круговыми движениями.
И почаще прикладывать ребёночка к груди.
Прекрасного материнства ?