Рецидивирующий цистит, Миофасциальный болевой синдром

Добрый день! В мае этого года была дальняя дорога 2500км, ехали с остановками 3 дня. Как доехали появилось неприятное жжение, потом прошло, через 2 недели вернулось. Были заграницей, врача не нашла. Купила монурал, стало ещё хуже, бегала в туалет каждые 5 минут, потом спросила у знакомого врача, сказал пить фурагин, на фоне фурагина стало лучше. Но через 2 недели после окончания неприятные ощущения вернулись. Тогда пропила нолицин. Пью антибиотик - приходит облегчение. Вернулась домой, чувство жжения осталось. Пришла к урологу, осмотр был, сделали цистоскопию, поставили хронический цистит. Назначили инсталляции с колетексом. Курс прошла в течение 2 месяцев, стало лучше, но жжение под вечер оставалось. Занесли бактерию энтерокок фекалис, пролечилась фурадонином. Направили к неврологу, поставили диагноз МФСиндром, помогла ударно-волновая терапия. Но недавно после коронавируса снова появилось жжение постоянное. Сдала анализы, бакпосев ещё не пришел. Пью фуромаг, канефрон и лактофорене третий день. Стало получше, но все равно такое чувство, что фуромаг не справляется. Стоит ли начать фурадонин, пока жду бакпосев? Теперьa каждый раз циститы проходят смазано, нет частых походов в туалет, только очень сильное жжение и тянет внизу, мочиться неприятно. До этого цистит был 2-3 раза за всю жизнь. В сентябре нашли фекалис в титре 10 в 6 степени, общий анализ был также без повышения лейкоцитов

Гипотериоз Хронический цистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикреплённым файлам общий анализ мочи не воспалённый.
Жалобы могут быть связаны с дисбактериозом влагалища. Вам нужно сдать мазки на микрофлору и фемофлор. Сейчас на область уретры и преддверия влагалища наносите гинокомфорт гель или можно порекомендовать фагогин гель - 2 раза в день в течение 10 дней. Свечи ацилакт по 1 свече на ночь вагинально в течение 10 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Ежедневные прокладки не использовать, подмываться спереди назад. Носить нижнее бельё из х/б ткани.

Когда в сентябре было обострение, то тоже ОАМ не показал лейкоциты, а в бакпосеве был энтерокок фекалис 10 в шестой степени. Возможно ли, что при хроническом цистите лейкоциты уже не повышаются?

Нет, при обострении хронического цистита лейкоциты должны повышаться, бактериурия при отсутствии лейкоцитурии не всегда требует лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать