У ребенка запор уже месяц

Ребенку 5.5 лет, зпрр. Запор уже недели 3 ходит в туалет раз в 4 дня, пару раз после клизмы Микролакс, купила биогай даю каждый день, (газы отходят хорошо) а вот с туалетом не как, раньше ходил кашиобразно каждый день. Сдали кровь там завышен гемоглобин, и еще показатели что делать куда бежать или чем лечить не знаю

Нет
32 года
6 Апреля ·Просмотров: 240·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, соответствуют возрасту. Воспалительных изменений нет.

повышение эозинофилов и IgE может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Ребенок склонен к аллергии?

С запором это не имеет связи.

Алт, аст и другие биохимические показатели в норме.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день.

Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови признаки сгущения крови (увеличение гематокрита и эритроцитов), часто в результате недостаточного питьевого режима.
Повышение аст на фоне запора и мышечного компонента.
Повышение эозинофилов в крови может быть на фоне паразитов и аллергии, рекомендуется исключить паразитоз- сдать кал методом Парсеп 3кратно с интервалом 2-3 дня.
Высокие иммуноглобулины Е, ребенок обследован у аллерголога? Есть ли какие то заболевания?

При запорах рекомендуют наладить питьевой режим, питание, а если нет эффекта,то добавляют слабительное- форлакс например, начиная с 1/2 пакетика и увеличивая дозу каждые 5-7 дней, если нет улучшений (добиваемся ежедневного стула). Пока идет адаптация организма- стул регулярный должен быть. Посте того как стул налажен, через 10-14 дней можно начать снижать дозу форлакса по 1/4 каждые 5-7 дней с постепенной отменой в дальнейшем.

Если нет эффекта, рекомендуется консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса

Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции

Ребёнок склонен к аллергическим реакциям(аллергический ринит, крапивница и так далее?)

Витамин D в пределах нормы, как правило при таких показателях достаточно профилактической дозировки витамина D – 1000 ме

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эозинофилы могут повышаться при аллергии, ребенок не аллергик?

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Нехватка жидкости очень часто приводит к запору. При неэффективности водного режима вводят препарат Форлакс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак обратить внимание :
- Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.
+ повышенный IgE так же признак аллергии или паразитов.
- Повышение эритроцитов,гемоглобина гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Биохимия по возрасту, аст норма до 56

Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, когда был совсем маленький был атопический дерматит, сейчас не наблюдаю, но папа сильный аллергик а группа крови у ребёнка с папой одна, а вот насчет паразитов нужно наверное проглистагонить, ребенок живет с большой собакой и периодически они делят еду ( печенье друг у друга из рта вытаскивают) собака обрабатывается постоянно но видимо недостаточно, каким препаратом лучше? А запор из за глистов может быть?

Запор, в большинстве случаев не связан с паразитами, да и если оценивать анализы, наиболее вероятная причина - недостаток питьевого режима.

Большая часть паразитов у людей и животных разные, поэтому оптимальнее сдать аналитик на паразитов.

Выбор и дозировка препарата так же зависит от типа найденных паразитов, универсальной дозы нет.
В большинстве случаев используется немозол, но вот сколько раз его нужно принимать зависит от паразитов.

Ангелина Альбертовна, спасибо, а вот как можно сдать с приёмом слабительных или клизмы? Или он будет не информативный

Можно сдать кал после стимуляции стула, на информативность анализа на паразитов не повлияет.