Анализ крови ,расшифровка
Повышены некоторые значения в крови ! Интересует расшифровка ,так как к врачу пока не попасть
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) есть признаки железодефицита, на это указывает снижение гемоглобина и гематокрита и повышение ширины распределения эритроцитов, для оценки устоявшегося железа в организме, рекомендуют сдать анализ на ферритин в норме он должен быть не ниже 40 нг/мл.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2) лейкоцитарная формула в пределах нормы ( где написано анализ не определен, это из-за того что не внесены референсные значения в таблицу). Это соответствует тому, сто в организме нет активного инфекционного процесса.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, Моноциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта ,что написано критически повышено это страшно ?
И тромбоцитокрит ,что это и с чем может быть связано ?
Посмотрела анализ повторного заметила отклонение моноцитов и вижу, что указали особенное положение-беременность. Моноциты реагируют практически на все в организме. В данной случае, из-за беремености, так как организм адаптируется к надичию плода или эмбриона, который имеет другой генотип и валяется «чужеродным» для организма.
Изменение тромбоцитарных индексов ( тромбокрита), при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
Также, Показатели крови при беременности изменяются физиологически. Поэтому для беременных женщин существуют другие референсные значения. Гемоглобин может снижаться до 110 г/л. Тем самым происходит снижение гематокрита и повышение соэ. Это связанно с тем, что сейчас кровь насыщает кислородом сразу 2 организма.
Поэтому показатели соответствуют норме.
Легкой вам беременности 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, извините ,я не правильно указала ,подготовка к беременности ,беременность еще не наступила ,извините за такое
В таком случае важно Восполнить недостаток железа до беременности, поскольку при вынашивании ребенка резко повышается потребность клеток в кислороде.
Моноциты могут повышаться при многих изменениях в организме:
-вирусная нагрузка в течении месяца, возможно бессимптомная.
-аутоиммунные заболевания, в том числе и аит
уточните пожалуйста, есть ли какие-то жалобы?
Ксения Вячеславовна, только тяжесть в плечах и трапеции мышцы ,и шаткость ,позожее на головокружение ,но больше шаткость
Ксения Вячеславовна, и хотела уточнить ,посмотрели все файлы ?
Добавляла 5,есть еще какие -то проблемы ,на что нужно обратить внимание ?
Значит все же не исключена вирусная нагрузка, наш организм ежедневно сталкивается с радиусными вирусами и со многими борется бессимптомно.
Посмотрела все 5 файлов, необходимо обратить внимание только на сниженный гемоглобин и досдать ферритин. Также начать восполнение железа-диетой и премом препаратов.
Критических отклонений в результатах исследования нет.
Ксения Вячеславовна, спасибо вам большое )
Хороших вам пациентов 🩷🩷🩷🩷🩷
Спасибо ☺️
Рада была помочь🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины, пробиотики? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Доброго времени суток )
Ответьте, пожалуйста, на несколько уточняющих вопросов:
-В связи с чем задавали анализ крови ?
-Имеются ли у вас какие-то жалобы на сегодняшний день ?
-Какие-то препараты принимаете и на регулярной основе?
Юлия Валерьевна, L Тироксин доз.100
Проверка в связи с беременностью
Поняла вас .
1.По результатам анализа наблюдаются признаки дефицита железа.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. А так же если изменения соответствующие перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа .
Показатели вернуться а норму самостоятельно в течении 3-4 недель .
Специфического лечения это не требует .
Принятый ответ
Алина здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились.
Скажите пожалуйста есть ди у вас какие-то жалобы?
Есть ли хронические заболевания?
Принимаете ли препараты на постоянной основе?
С какой целью сдавали анализы?
Афсана Ровшановна, L Тироксин на постоянной основе ,аит
Поняла вас🙏🏼
По анализу снижения гематокрита и эритроцитарных индексов, что может быть при анемии.
Сдавали ферритин крови?
Афсана Ровшановна, прикрепила анализы
Афсана Ровшановна, да ,ферритин низкий был очень ,не помню к сожалению ,не указала принимаю еще припарат железа тарлиферон
Афсана Ровшановна, Моноциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта ,что написано критически повышено это страшно ?
Посмотрю остальные и напишу
Афсана Ровшановна, спасибо
Да посмотрела. Повышение моноцитов в таком значении никакой значимости не несет не переживайте, возможно это признак перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Изменения тромбоцитарных индексов никакой диагностической роли не несет при нормальном уровне тромбоцитов не переживайте 🙏🏼❤️
Тардиферон с таким уровнем гемоглобина, также учитывая, что ферритин также низкий стоит продлить прием 3-4 месяца
Афсана Ровшановна, ой спасибо большое ,можно уточнить все файлы прикрепились ,6 штук ,все просмотрели ?
Просто переливаю ,извините
Да все посмотрела , все 6 файла не переживайте 🙏🏼❤️
Ничего критичного нет не переживайте Алина🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо вам огромное ,очень помогли )
Вам всего доброго )
И приятных пациентов
И вам всего наилучшего 🙏🏼❤️ будьте здоровы и не допускайте снижения ферритина🙏🏼❤️ это очень важно для девушки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
В связи с чем сдали анализы крови? Какие заболевание у вас есть в анамнезе? Какие жалобы в настоящее время?