Мазок из зева расшифровка

Доброе утро, всей семьей дружно болели орви,затем у меня начало болеть горло на гландах начали появляться белые гнойники(не пробки),температуры не было,но горлоболело,было дискомфортно,начала пить амоксиклав 875+125 2р. в день,гнойников становилось больше,пропила 4 дня,поняла,что не ангина,начала пить изопринозин от герпеса(т.к. до этого месяц назад герпес был на глазе) ,гнойников стало,значительно меньше,полоскала ротокан,соль сода,фурацилин.17.11 была у лора сказал это грбок назначил флюкостат 150 разово и полоскать,с 18.11горло стало болеть еще сильнее и начал болеть корень языка, выпила вторую таблетку флюкостата,не знаю,что делать запись только на воскресенье...сегодня пришли анализы мазка из зева,помогите расшифровть

Тонзилит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мазку выявлена нормальная флора и условно-патогенная в титрах невысоких, лечится местными антисептиками.
Грибов нет по мазку.

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, загрузила,почему тогда так силтно билит горло,особенно ощущение что под миндалинами?

По фото имеется картина тонзиллофарингита.

Заболеваний органов ЖКТ нет,которые могли обостриться,рефлюксной болезни.
Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет,не бесспокоит. Получается никакие антиьиотики пить не нужно? На что еще необходимо сдать,т.к. горло и язык болит,плюс до этого 2 месяца назад болела пневмонией

Да,строгих показаний нет для назначения антибиотиков.тем более вы уже начинали Амоксиклав,к которому чувствителен стрептококк пневмония.и особо эффекта не было...
В данной ситуации можно использовать Максиколд ЛОР 2 -3 раза в день + Септолетте Тотал 3-4раза в день
Тонзилгон 2таб 5 раз в неделю
Максиколд универсальный препаратат от вирусов,бактерий,грибков,Септолетте противовоспалительные и обезболят.
Тонзилгон распительный препарат общеукрепляющее действие.
Соблюдайте щадящую диету.исключите горячее, холодное, острое, кислое, газированное, алкоголь.

Если боли будут сохраняться нужно выждать 2 недели и пересдать мазок на флору.
А также ИФА крови на антитела ig MG, к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1, 2, 6, микоплазме, токсоплазме, хламидии респираторным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, но это может быть сигнал к начальной стадии рака или какого-то то другого сербюьезного заболевания?Или это последствия вируса?

Это последствия вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора
По фото нет никаких признаков грибковой инфекции

Рекомендовано сдать дополнительно кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики