Не допила амоксиклав

Здравствуйте, пила антибиотик амоксиклав, из-за проблем с животом не смогла пропить больше трех дней. И только потом поняла, что нужно было хотябы минимум 5. Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия?

30 лет

Добрый день!По какому поводу был назначен Амоксиклав?

Добрый день, лечение уреоплазмы. Спустя две недели после антибиотика анализ чистый. Сейчас есть ощущение, что упал иммунитет. Это может быть связано?

Любой антибиотик так или иначе обладает свойствами, ослабляющими иммунитет.В целом, смотрите, если самочувствие нормализовалось - прием можно отменить.Пропейте Бронхомунал по капсуле утром натощак 10 дней для восстановления иммунитета.Выздоравливайте!:)

Здравствуйте.
Наиболее очевидное последствие - возобновление инфекции, которую лечили амоксиклавом; как возможный вариант - появление штаммов антибиотикорезистентных к амоксиклаву.

Спасибо, Сергей Николаевич.

Пожалуйста!

Здравствуйте. Страшного нет ничего, минимальный минимум соблюдён, хотя конечно действительно лучше было бы 5, но если положительная динамика и самочувствие хорошее, то эффект антибиотикотерапии имеется, теперь рекомендуется не принимать этот антибиотик полгода или минимум 3-4 месяца из-за устойчивости микроорганизмов. Это касается всех антибиотиков, не только Амоксиклава. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Спасибо Вам Михаил Николаевич за развернутый ответ. Многое узнала для себя. Хорошего Вам дня.

Принятый ответ

Иммунитет кажется что упал - это признаки астеновегетативного синдрома. характерно при любом воспалении и вирусной и бактериальной этиологии - организм затратил витамины, минералы, белок, воду на борьбу с возбудителем и теперь надо восстанавливать потери в первую очередь расходуется железо, поэтому рекомендую усилить гемодиету и принимать витаминно-минеральный комплекс любой курсом 3-4 недели. И обязательно пить побольше - для ускорения элиминации возбудителя, токсинов и метаболитов препаратов. И конечно хорошо высыпаться, гулять каждый день на свежем воздухе и соблюдать адекватную физическую активность.

Добрый день!
Есть минимальный курс три дня. Все зависит от тяжести заболевания. Если курс не соблюдается полноценно, возможно возобновление инфекции или уменьшение чувствительности антибиотика в будущем.
С уважением!