Консультация педиатра /

Отсутствие переворота — вопрос №1378248

Добрый день. Ребёнку почти 5 месяцев и он не переворачивается со спины на живот. Изначально плохо держал голову, исправили массажем, теперь проблема отсутствует переворот. Невролог написал что слабые мышцы шеи, назначил электрофорез с эуфилином и массаж. Но дело в том, что мы сделали 5 сеансов массажа 2 недели назад и нам получается назначили ещё. Не много ли? Есть ли смысл делать электрофорез шейного отдела?? Очень ли плохо, что в 5 месяцев мы не перевернулась?? Изначально ребёнок вообще не любит лежать на животе. В остальном все хорошо: агукаем, держим игрушки, пытаемся сесть в гамаке, показываем рукой что хотим

Педиатр
Здравствуйте. В норме ребёнок должен переворачиваться с 4 до 6 месяцев.
Повторить курс массажа не вредно, тем более чтобы был полный курс нужно сделать 10 сеансов массажа.
Электрофорез считается не эффективным методом, но и вреда ни какого не несет, тут на Ваше усмотрение.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Сидите конечно индивидуально, Но обычно в 5 месяцев уже переворачиваются со спины на живот. Переворачивается ребенок с живота на спину? Можно сделать сейчас ещё пять массажей. Общий курс массажа лучше 10 процедур суммарно.
Принятый ответ

Клиент
Анна, с живота на спину тоже не переворачивается
Педиатр, Врач УЗД
Тогда можно доделать курс массажа ещё 5 процедур минимум с лечебной физкультурой. В кроватке когда ребёнок лежит вешайте яркие красивые игрушки по бокам от него чтобы он мог тянуться и переворачиваться.
Педиатр
Здравствуйте

До 6 месяцев ребёнок как правило начинает переворачиваться, сейчас необходимо время. Мотивировать ребёнка к переворотам, завлекать игрушкой, помогать желать переворот. И в скором времени ребёнок сам научится

Массаж можете повторить, так как вы сделали неполный курс, всегда курс 10 дней, у вас половина была, поэтому можете повторить 5 дней.

По поводу электрофореза вполне можете сделать, в комплексе все эти процедуры общеукрепляющим действием обладают
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вот нам в поликлинике сделали только 5. А потом невролог назначил ещё курс
Педиатр
Можем сейчас проделать курс, вреда малышу не нанесем
Педиатр
Здравствуйте
Переворот должен появится к 6 Месяцем. Сейчас еще некритично , то что нет.
Помогайте малышу переворачиваться, кладите игрушку сбоку от ребёнка , чтобы была мотивация перевернуться.

Курс массажа + электрофорез в комплексе хорошо повлияет на развитие ребёнка!
Принятый ответ
Клиент
Галина, игрушку кладём, она поворачивается на бок и вырубается, пытается тянуться за ней. А ногу не получается закинуть
Педиатр
Помогайте малышу, постепенно вы научите
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, доделайте курс массажа(физии на свое усмотрение), делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), почаще выкладывайте на пол, по возможности сдайте ОАК(важен гемоглобин-косвенно влияет на приобретение навыков).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, курс массажа 10 дней можно ещё в комплекте с 10 физио.
У нас пониженной был гемоглобин. Сначала 96, потом стал 100
Детский невролог, Невролог, Педиатр
да можно, очень важно повторно посмотреть гемоглобин.
Педиатр
Здравствуйте, переворачиваться малыши должны до 6 месяцев, рекомендую доделать курс массажа , в общем должно быть 10