Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку — вопрос №2649494

Здравствуйте! В детстве ставили аллергию на шерсть собаки, потом все прошло и на свою собаку реакций не было. Через года 4 завели кошку, и снова начались симптомы (заложенность носа, чихание, ощущение нехватки воздуха). Кошку пришлось отдать.

Прошло еще 5 лет, сдал тест на иммуноглобулин Е, эпителий собаки и кошки, перхоть собаки. Никаких отклонение обнаружено не было, все было в норме. В доме появилась собака и снова появились вышеуказанные симптомы. Подскажите, пожалуйста, как от них избавиться? Ведь анализы в норме

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста анализы.
Если анализы не совпадают с клинической картиной, то необходимо пересдать анализы другой методикой или в другой лаборатории.
Так же для более точной диагностики можно сдать мажорные аллергены : can f 1 - мажорный аллерген собаки и fel d 1 - мажорный аллерген кошки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Приложил

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В таких ситуациях расхождения анализа и симптомов, рекомендуется повторить анализ более точной методикой, какие анализы можно в таких ситуациях сдать написала выше.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По данным анализам вы сделали только перхоть и эпителий, а у животных есть выделения на которые едет реакция. Вам для подтверждения аллергии на собаку лучше сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергокомпоненту собаки rCan f1, а если для кошки то rFel d1. Методом IMMUNO CAP. Считается самым точным. А если вы при нахождении рядом с животным ощущаете данные смтомы, то лучше вам не контактировать.
Так как АСИТ лечения в России нет ещё при аллергии на животных.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Опишите пожалуйста подробнее где и когда нехваиет воздуха, заложенность носа?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Когда человек склонен к эпидермальной аллергии со временем аллергия появляется при длительном контакте и к другим животным.

Кошка, аллергокомпонент IgE (ImmunoCAP), e94 rFel d1.
аллергокомпоненту собаки rCan f1 ImmunoCAP

Это самые точные анализы, сдают в спорных случаях. Или кожные пробы. Если есть удушье рекомендуется ФВД с бронхолитиком. Консультация аллерголога/пульмонолога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если в момент нахождения с собакой происходит ухудшение. А именно:
зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель. То это свидетельствует об аллергии.
В такой ситуации находиться в тесном контакте с животным, может привести к бронхиальной астме.

Что бы вылечить аллергию на животных в Европе есть препараты АСИТ Oraltek, Alxoid, Diater. Если есть возможность привезти препараты можно пройти лечение в России.
АСИТ это когда аллергены принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Это профилактика бронхиальной астмы и расширения спектра аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АСИТ рекомендуют, при подтверждении в анализах аллергии.