Консультация инфекциониста /

Может ли это быть менингит? — вопрос №2329823

Здравствуйте! 1 августа начались сопли и головная боль, слабая. Выпил спазган, быстро прошло. В основном была заложенность и чихание. Сегодня уже заложенности практически нет, чихание изредка. Но снова заболела голова, точнее, она даже не болит, а как небольшое давление, непостоянное, а переменное, в разных участках головы. Но все же больше в районе лба и затылка. Поднялась температура до 38, всего на час, потом сама упала до 37.6, дальше не опускалась. Вчера начал пить арбидол и мазал звездочкой нос и участки возле носа. Когда опускаю голову к груди мышцы работают нормально, боль не усиливается, единственно, бывает отдаёт в точку над правым ухом, не в само ухо. А также сегодня начало тянуть мышцы на ногах. Что это может быть?

Возраст: 22

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего просто ОРЗ.
Пейте больше воды, чай с малиной
Принятый ответ
Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Судя по вашим описаниям головной боли, у вас нет менингита, не переживайте! При менингите головная боль нарастающая, постоянная, практически не уменьшается при приеме обезболивающих, сопровождается тошнотой, рвотой, усиливается от громких звуков и яркого света. В вашем же случае такие жалобы характерны для интоксикации при ОРВИ.
Необходимо обильное питье и прием НПВС (например ибупрофен 400 мг) или парацетамола 1000 мг по необходимости.
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Дмитрий, учитывая Ваши симптомы, вероятность менингита низкая, но полностью исключить его нельзя без осмотра врача. Скорее всего, у вас ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), которая дает подобные проявления:

- Насморк и чихание в начале
- Головную боль и ощущение давления в голове
- Повышение температуры до 38°С
- Мышечные боли

При менингите обычно присутствуют более выраженные симптомы - сильная головная боль, высокая температура от 39°С, рвота, светобоязнь, ригидность затылочных мышц. Но в любом случае, лучше проконсультироваться с терапевтом для исключения серьезной патологии и подбора правильного лечения.

Пока рекомендации такие:

1. Обильное питье, постельный режим.

2. При температуре выше 38,5°С можно принять жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).

3. Для облегчения носового дыхания - сосудосуживающие капли/спреи не более 5-7 дней.

4. При сильной головной боли - обезболивающие (тот же парацетамол, ибупрофен).

5. При ухудшении симптомов, сохранении высокой температуры более 3 дней - обязательно обратиться к врачу.

Выздоравливайте и будьте здоровы! Но еще раз подчеркну - любые подозрения на менингит требуют срочной очной консультации врача. Поэтому при нарастании симптомов не откладывайте визит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно Это проявления астении в а фоне орви

Если головная боль будет усиливаться, появится тошнота или рвота на фоне нее, то нужно будет вызвать скорую
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Вы описываете симптомы орз.
При менингите симптоматика выраженная.
Поводов для беспокойства нет.
Если головная боль будет нарастать, сопровождаться рвотой, не будет облегчения после приема обезболивающих, обратитесь на очную консультацию.