Низкая температура
6 дней назад поднялась температура до 38 градусов. Чихание, насморк, першение в горле, слезоточивость, заложенность носа. Предполагаю ОРВИ. Два дня пропил раз в сутки нурофен по 2 таблетки, обильное питье. Через 2 дня без нурофена, температура спала. Начал принимать витамины С и Д, цинк. Последние два дня температура 35,8-36. Есть слабость, аппетит нормальный, кашля нет, из носа не течет, одышки при легкой ходьбе нет. Сколько по времени будет держаться пониженная температура? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, температура нормализуется в течение от 3-5 дней до 2 недель после того, как спала острая фаза болезни (лихорадка). Но обычно указанная температура является вариантом нормы, а не патологии.
Слабость часто говорит о постинфекционной астении. Организм потратил колоссальное количество энергии на борьбу с вирусом. Слабость - классический признаки того, что ресурсы истощены и организму нужен режим энергосбережения.
Принимаемые витамина полезны для поддержки иммунитета в период восстановления после инфекции. Скорее всего, через несколько дней Ваш организм полностью восстановится, и температура вернется к Вашей привычной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить астенический синдром после перенесенного ОРВИ.
Организму требуется время на восстановление после болезни.
Обычно этот период занимает от 2 недель до 1 месяца.
В подобных случаях рекомендуется полноценное сбалансированное питание, соблюдение режима труда и отдыха, избегать переохлаждений, питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки), профилактический прием витамина Д 2000МЕ 1 р/д утром.
Здравствуйте. Снижение и колебания температуры – это проявляется так астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки.
Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания температуры, изменения в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Сейчас рекомендовал бы пить побольше для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д ,С, минералов – в первую очередь железо, поэтому важно их поддерживать на уровне. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А как долго низкая температура может держаться?
Здравствуйте!
Пониженная температура (35,8–36,0 °C) после перенесенного ОРВИ это очень распространенное явление, которое в медицине называется постинфекционной астенией или температурным хвостом.
В большинстве случаев такая субфебрильная или пониженная температура держится от 3 до 7 дней, а слабость может сохраняться до 1,5–2 недель, организм потратил колоссальное количество ресурсов и энергии на борьбу с вирусом. Сейчас центр терморегуляции в головном мозге временно перегружен и работает в режиме энергосбережения, чтобы дать телу восстановиться. То, что у вас нормальный аппетит, нет одышки и кашля отличные прогностические признаки. Вы всё сделали правильно в плане лечения.
Обычно бывает так:
1–3 дня: Температура постепенно начнет стабилизироваться и возвращаться к вашим привычным показателям (особенно к вечеру).
До 7 дней: Периодические просадки температуры до 35,7–35,9 °C, особенно в утренние часы или после легкой физической нагрузки, когда накатывает усталость.
До 14 дней: Может сохраняться легкая фоновая слабость, сонливость и повышенная потливость.
Для более быстрого восстановления могут рекомендовать:
Продолжать Витамин С, Д и цинк
Принимать их строго по инструкции, желательно во время еды.
Не пытайтесь сразу вернуться к активным тренировкам или тяжелой физической работе.
Спать не менее 8 часов в сутки.
Отказ от жаропонижающих
Одеваться по погоде, избегайте сквозняков и кондиционеров.
Пить теплые (не горячие) напитки: травяные чаи, ягодные морсы.
Купание в море? Вода +24
Принятый ответ
Купаться в море при температуре воды +24 °C после перенесенного ОРВИ можно, но только при соблюдении строгих правил и не в первые дни нормализации температуры.
В воду можно заходить:
Не ранее чем через 3–4 дня после того, как температура тела стабильно вернется к вашей привычной норме (36,6 °C), а слабость полностью пройдет.
Если сегодня температура все еще держится на уровне 35,8–36,0 °C, от купания в море нужно категорически отказаться. Ограничиться отдыхом в тени на берегу.
Спасибо
Здравствуйте,
Такое снижение температуры не критичное. И оно ожидаемо после орви:
▲ После борьбы с вирусом организм временно снижает интенсивность обмена веществ.
▲ Истощаются запасы энергии, сосуды могут быть расширены, теплоотдача преобладает над теплопродукцией.
▲ Приём жаропонижающих (даже короткий) тоже иногда сдвигает терморегуляцию вниз на несколько дней.
В большинстве случаев такое состояние длится - от 3 до 7 дней. Иногда до 10–14 дней, особенно если была высокая температура (38+) и слабость.
В таких случаях рекомендуют :
▲ Тёплое питьё, полноценное питание (белок, сложные углеводы).
▲ Не перегреваться и не парить ноги - поможет мягкое согревание (тёплый душ, уютная одежда).
▲ Продолжить приём витаминов С, D, добавить витамины группы В (они помогают нервной и метаболической системе).
Скорее всего, через 4–7 дней температура вернётся к вашей обычной норме (36,0–36,6). Поправляйтесь💐🫶🏻
Спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте , Александр .
Описанное вами состояние — классический вариант нормы для периода выздоровления. В медицине это называется постинфекционной астенией.
Не пытайтесь искусственно поднять температуру лекарствами или алкоголем.Соблюдайте щадящий режим. Ешьте легкую белковую пищу (курица, рыба, бульоны) и ягодные морсы; исключите жирное и фастфуд. Спите не менее 8 часов, временно откажитесь от тяжелых физических нагрузок и спорта.Одевайтесь по погоде. Избегайте сквозняков и переохлаждения, так как при сниженной температуре легче простудиться повторно.Продолжайте теплое питье. Водный баланс все еще важен для окончательного выведения остаточных продуктов вирусной интоксикации.
Вы правильно начали принимать витамины C, D и цинк — они поддерживают иммунитет в фазе выздоровления . Принимайте витамин D утром с жирной пищей, а цинк и витамин C — в обед после еды.
Обычно организм полностью стабилизирует терморегуляцию самостоятельно в течение 7–10 дней спокойного домашнего режима.
Появились ли у вас ночная потливость или головная боль?