Геморрагическая сыпь

Добрый день! Ребенок 8 лет, болеет третий день. Началось с насморка, боли в горле, температура 38. Вызывала педиатра, сказал ОРВИ. Лечение обильное питье, тонзилгон, полоскать горло, в горло там-там-верде, нос промывать солевым раствором. Сегодня на третий день болезни вышла сыпь на теле, похожа на геморрагическую. В воскресенье 29.03 ездили на дачу, на участке были норы мышей и фекалии, ребенок говорит что не подходил к ним и не трогал, но вдруг все таки зацепил и руки облизал. Во вторник 31.03 поднялась температура. Сдали общий анализ крови и мочи, прикладываю. А также фото сыпи. Очень переживаю, вдруг это мышиная лихорадка. У ребенка с рождения только одна почка.

Агенезия почки
8 лет
3 Апреля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут
По моче изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Были сегодня у инфекциониста подтвердили скарлатину, назначили амоксицилин+клавулановая кислота по 500 мг 3₽/в день курсом 10 дней.

Здравствуйте!
По результату анализа крови данные предположительно за бактериальный характер инфекции, о чём свидетельствует повышение лейкоцитов, нейтрофилов и палочек. Характер сыпи больше схож с таковым при скарлатине, со сгущением в складках. Подскажите пожалуйста, боль в горле сильная? Нет ли налёта на миндалинах? Язык не ярко-красного цвета? Для исключения ангины рекомендуется выполнить стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Были сегодня у инфекциониста подтвердили скарлатину, назначили амоксицилин+клавулановая кислота по 500 мг 3₽/в день курсом 10 дней. Язык действительно сильно красный и с ярко-выраженными сосочками.

Принятый ответ

Хорошо!
Выполняйте назначенное лечение и поправляйтесь!

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализа крови можно предположить течение бактериальной инфекции- сдвиг лейкоцитарной формулы об этом говорит. Вирус "мышиной лихорадки" поражает тромбоциты- они в анализах обычно снижена, в данном анализе в пределах нормы (общепринятая норма от 150) ; появляется нарушение зрения - туман, двоение. Инкубационный период, как правило, намного дольше. Дети редко болеют.
Важно провести стрептатест при таких изменениях в анализе, боли в горле, сыпи - либо у педиатра, либо приобрести в аптеке и провести можно дома. Стрептококк вызывать осложнения может, но легко поддаётся лечению амоксициллином. Также рекомендуется осмотр ребёнка и решение вопроса об антибактериальной терапии.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
При отсутствие положительной динамики рекомендуют решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик на 10 дней