Ребенку скоро в сад сыпит от молочки
Добрый день. Ребенок скоро пойдет в сад 2.2г, а ее сыпит от молочки. Когда дочь была на ГВ, ставили аллергию на БКМ (без сдачи анализа, но прослеживалась взаимосвязь, что когда я ела молочку,ее сыпало, на ногах появлялись сухие красные пятна), затем почти в 2 г сдали анализ и аллергию на БКМ не выявлена (результат прикрепляю). Раз аллергии нет,я начала вводить молочку и результат такой: молочные кашки- через 1,5-2 ч идёт в туалет какать непереверенной кашей, на Биолакт( без наполнителей и без сахара) стали красные щеки, и если давать творожки то красные шершавые пятна появляются на ягодицах. Так вот вопрос какие ещё сдать анализы на выявление аллергена? в детском саду много молочных блюд
Здравствуйте.
Не всегда анализы могут подтверждать аллергическую реакцию на белок коровьего молока.
Специфические иммуноглобулины е к белку коровьего молока обычно рекомендуется сдавать при острых реакциях, для подтверждения аллергии, когда при употреблении молока /кисломолочных продуктов в первые минуты -максимум 2 часа от употребления развивается крапивница, отёк, кашель, затруднение дыхания, рвота, мгновенное обострение атопического дерматита из раза в раз.
Симптомы со стороны ЖКТ и атопический дерматит, который обостряется не сразу - симптомы, которые мы можем отнести к замедленной реакции. Её анализами нельзя подтвердить, только ведением дневника и положительным эффектом от ограничения этих продуктов в рационе.
В таких случаях рекомендуется обращаться на очный приём к аллергологу, чтобы он расписал рекомендации для детского сада.
Если кожные симптомы появляются каждый раз после употребления подозреваемых продуктов, а при их ограничении в диете кожа чистая, не сухая, на ней нет элементов воспаления, нет у ребёнка жалоб со стороны кишечника, то это вероятнее всего не иммуноглобулин е опосредованная форма пищевой аллергии.
Т.е. я правильно понимаю, либо в острый период анализ сдать до 2х часов, либо очно к аллергологу для рекомендаций для детского сада?
Принятый ответ
Если реакция не возникает в виде тех острых симптомов, что я описала выше, анализы в данной ситуации (любые на специфические иммуноглобулины е к молоку любой тест системой) будут не информативны.
Здесь только ведение дневника и положительный чёткий эффект от диеты.
Так же параллельно усиленно ухаживать за кожей, постоянно использовать увлажняющие средства, минимум 2 раза, даже если кожа не выглядит сухой.
Поняла, спасибо!
У ребёнка сухая кожа? Используете увлажняющие средства?
Когда сушит использую липобейз