Сыпь под памперсом
Добрый день! Ребенку 8 месяцев. Появилась сыпь (на фото). Исключили весь прикорм, ест только смесь (с рождения с ней проблем не было), поменяли марку подгузников. Не проходит. Давали Фенистил, мазали ланолином, судокремом, декспантенолом. Не помогает. Что это может быть?
Добрый день! У ребёнка опрелость инфицировалась грибком. Начните использовать мазь Пимафукорт 2 раза в сутки, 7 дней.
Ольга Валерьевна, это волдырики указывают на грибок? А как могло попасть?
Волдырики и покраснения, да и в целом характер сыпи. Грибок находится везде, но не инфицирует неповрежденную кожу. При нарушении целостности кожного покрова, он, попадая на рану, может начать рост и размножаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения грибковой микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-7дней, затем перейти на мазь Клотримазол утром и вечером на привычные места высыпаний ещё -7 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны без подгузника
Здравствуйте.
Рекомендую поменять марку памперсов на те что были ранее.
Чаще голопопить, наружно наносить Пимафукорт крем, купать в чистой водичке, мыло и влажные рекомендую не использовать.