Боль внизу живота
Добрый день. Вот уже почти два года мучают практически постоянные боли внизу живота. По гинекологии обследована вдоль и поперек - год назад сделали операцию (миома, эндометриоз), всё, что могло давать боли убрали, но ничего не изменилось. Этой весной сдавала анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин. Всё было в норме. Осенью повторила - на скрытую кровь в норме, а кальпротектин повышен - 114,46 мкг/г при норме до 50. Сделала колоноскопию. Прикладываю результаты колоноскопии и гистологии. По гистологии очаговый колит. Может ли он давать такие боли и что с ним делать? Добавлю, что со стулом особых проблем нет. Но бывает бурление внизу живота после еды. Пила дюспаталин - бурление проходило, боль нет, ну и долго пить его не могла - начинал болеть желудок.
Добрый день. Нет, это очень поверхностные изменения, которые не могут давать болей. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Здравствуйте. Боль ноющая, тянущая. Может весь месяц болеть, может на неделю две перестать, потом снова заболеть. Я даже не могу её ни с чем связать, ни с циклом, ни с пищей, необходимости сходить в туалет тоже нет и после туалета не проходит, иногда даже кажется, что наоборот появляется боль после туалета - если утром сходила,то потом весь день болит, если не сходила, то может не болеть, но это не всегда так, это уже моё субъективное наблюдение, может на самом деле от этого и не зависит. Пробовала пить дюспаталин (от него желудок начинал болеть) и тримедад (от него ещё сильнее начинал болеть живот, особенно при напряжении, при мочеиспускании)
ТРимедат и Дюспаталин были эффективны? На сколько баллов по 10-балльной шкале?
Они были эффективны только в отношении бурления в животе, когда оно было - это 10 баллов. Боль никак не убирали - 0 баллов.
Ольга Александровна, здравствуйте! Добавите что-нибудь по теме вопроса?