Аллергия под вопросом
Добрый день Уважаемые врачи, проконсультируйте пожалуйста по анализам ребёнка. Дочке 1г2м (по ПДР 1г2нед.-недоношенная). До 8 месяцев мучали жуткие срыгивания, ели нан тройной комфорт. потом как начала сидеть, стоять, есть прикорм - эта проблема ушла. Сейчас практически на общем столе. Только на сны осталась смесь (сейчас уже нан опти про3). Мы жили с собакой(дворняжка до колена) и с кошкой. Всю беременность так же с ними. У дочки не было реакции на общение с животными. Но у папы аллергия на собак (не сильная, по анализам ниже среднего. На нашу собаку никогда не было у него реакции). В августе мы переехали всей семьей к маме, тк в нашей квартире начали капитальный ремонт. У мамы так же собака. То есть сейчас живем с 2 собаками и кошкой. С осени начали часто болеть. Первый раз в сентябре температура+кашель+красное горло+насморк. Вылечились, спустя месяц начались сопли+заложенность носа. Спустя 1,5 нед. вылечились. Еще спустя месяц начался кашель. Не сразу обратились к врачу, тк начали давать сироп и других симптомов болезни не было. Но спустя неделю кашель стал ужасным, хрипы сильные. Обратились к врачу, сказали бронхит(и так же свисты во всех отделах легких). Сейчас еще и насморк присоединился. Сдали анализы (все прикреплю). Оказался бокавирус, и по симптоматике все подходит. Но один из врачей намекнул еще до того, как узнали про бокавирус, что может быть аллергия и надо сдавать педиатрическую панель. Мы сдали, а там аллергия на кошку. Причем опять же, реакции у дочки не было никогда. Сейчас конечно мы живем все в шерсти (собаки друг с другом играют целыми днями, тем самым с них сыпится в 3 раза больше обычного 😁). Плюс летает кошачья шерсть из-за их бодрых игр. Педиатр сегодня сказал «убирать всех животных». Но я не уверена в компетенции врача. Я предполагаю, что такое может быть из-за высокого концентрата шерсти/эпителия/слюней животных. Пока что кошку отдать не можем ближайшие еще недели 3-4 точно. Потому что и так живем у мамы, вариант только у нее. НО не хочется отдавать ни кошку ни собаку. Это наши члены семьи. Кошка уже в возрасте, ребёнок тоже из всех животных выделяет ее, любит. Возможно, дома картина изменится, у нас на нашей квартире есть очиститель воздуха дайсон, увлажнители. Подскажите пожалуйста с врачебной точки зрения как поступить исходя из рассказа и анализов. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
На данный момент у малыша какие симптомы сохраняются?
В этом возрасте анализы на аллергены не признаны информативными, зачастую бывает, что специфические IgE повышены, как у Вас по анализам, но при этом симптмомов нет.
Алина Александровна, дочка на антибиотиках третий день. Назначили из-за свистов и хрипов. Уже намного лучше себя чувствует)
Пока нет надобности разобщать ребенка в животных, так как все—таки имеем ситуацию с вирусной инфекцией. По анализу крови бактериальных изменений нет.
Поэтому в данном случае вопрос с животными и подозрением на аллергию нужно решать после полного выздоровления,
Например, если у ребенка будет сохраняться длительный навязчивый кашель, насморк / слезотечение,
В таком случае берем во внимание аллергопанель и убираем животных пробно на время.
Алина Александровна, спасибо. А можете подсказать какие продукты под запретом исходя из аллергии на молоко? Я так понимаю на цельное, то есть сыр/творожки можно. Иногда даю квадратик шоколадки, раз в неделю может, теперь нельзя? Напишите пожалуйста список категоричных продуктов ??
Да, цельное молоко, учитывая результат, стоит избегать, но опять же, ориентируемся на симптомы,
Тоже самое касается других молочных продуктов, если ребенок нормально переносит их (нет нарушений стула, высыпаний, срыгиваний), тогда строгая диета не показана.
Принятый ответ
Добрый день! Аллергия на животных у ребёнка может проявляться не с рождения, а позже, как в вашем случае. Особенно при увеличении количества аллергена в окружающей среде. У ребёнка также есть реакция на собаку по анализу, но не сильная. С врачебной точки зрения, животных все же следует убрать из окружения ребёнка.
Учитывая аллергию мужа, ребенок может тоже иметь ее, т.к. есть генетическая предрасположенность.
Рекомендую проконсультироваться у аллерголога
Ольга Валерьевна, но симптомов аллергии у нас нет. Думали кашель относится к аллергии, но анализ подтвердил вирус
Вирусная инфекция не исключает аллергию. Но частые катаральные явления (насморк) могут быть симптомом аллергии. Необходимо наблюдать и все же проконсультироваться у аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте. Как сейчас чувствует себя ребенок?
Частые ОРВИ, если без осложнений, нормальное явление у детей раннего возраста.
Если проявлении аллергии нет, нет показаний для исключения контакта. Обычно рекомендую в таких случаях узнать второе мнение аллерголога.
Лина Сафудиновна, спасибо, успокоили) есть ли смысл пересдать анализ спустя месяца 2-3 после переезда к себе домой со своими животными?
Лучше сходить на консультацию к аллергологу, а дообследование он уже назначит при необходимости.
Лина Сафудиновна, А можете подсказать какие продукты под запретом исходя из аллергии на молоко? Я так понимаю на цельное, то есть сыр/творожки можно. Иногда даю квадратик шоколадки, раз в неделю может, теперь нельзя? Напишите пожалуйста список категоричных продуктов ??
Были какие-то реакции на молочные продукты? или содержащие молоко продукты?.
По анализу есть небольшое увеличение нормы на молоко, отдельно на белки коровьего молока (ниже) все показатели в норме. Всегда ориентируемся на симптомы ребенка, а анализы дополнительная помощь, когда симптомы есть. Просто так исключать не рекомендую, если ребенок переносит все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Уточните, пожалуйста, какой сироп давали ребенку ранее?
Отхаркивающие сиропы, муколитики детям до 5 лет давать не рекомендуется. Их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют хорошо откашливать, в лёгких происходит застой мокроты.
Сейчас у ребенка симптомы вирусной инфекции, поэтому убирать животных нет необходимости.
О разобщении можно подумать, когда симптомы аллергии (слезоточивость, ринит, кашель) возникают все ОРЗ
Больше ориентируемся на симптомы, т к. даже при повышении специфических IgE, клинические проявления могут отсутствовать
Зульфия Илдусовна,сироп аскорил. Нам сейчас его оставили, в прошлый раз при болезни он помог. Знаю про сиропы, но был ужасный сухой кашель поэтому решилась давать. можете подсказать какие продукты под запретом исходя из аллергии на молоко? Я так понимаю на цельное, то есть сыр/творожки можно. Иногда даю квадратик шоколадки, раз в неделю может, теперь нельзя? Напишите пожалуйста список категоричных продуктов ??
Виктория, а симптомы аллергии на белок коровьего молока у ребенка есть (повышенное газообразование, жидкий стул, прожилки крови в кале после употребления молока или молочных продуктов)?
Зульфия Илдусовна, нет, с жкт все в полном порядке. Регулярный стул 2 раза в день, консистенция нормальная, цвет тоже. Срыгивания были когда ела только смесь до 8 месяцев. Сейчас не бывает. Но есть диатез на щеках, я думала от холода) летом не было такого. Возможно, всё-таки холод, либо же молочка..
Виктория, атопический дерматит может проявляться при воздействии провоцирующих факторов, в период отопительного сезона это сухой воздух. Необходимо увлажнять кожу эмолентами (липикар, липобейз, мустелла) несколько раз в день.
Если бы была связь с аллергией на белок коровьего молока, то высыпания усиливались бы при употреблении молока и молочных продуктов.
Если со стороны ЖКТ нет симптомов, то диета с исключением белка коровьего молока не показана.
Когда симптомы есть, рекомендуется соблюдать диету с исключением БКМ : молоко, все молочные продукты, продукты которые содержат следы БКМ, необходимо внимательно изучать этикетки.
Далее когда наступает улучшение, молочные продукты вводят по принципу молочной лестницы. Сначала термически обработанное молоко в составе блюд (бисквит, например), далее по порядку блины, сыр, кисломолочные продукты, в последнюю очередь молоко.
На каждом этапе отслеживается реакция со стороны ЖКТ, если симптомы появляются, возвращаемся на предыдущую ступень. К примеру, на блины реакции нет, а на кисломолочные продукты симптомы появились, значит их и последующие ступени исключаем из рациона полностью
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на аллергены в этом возрасте не информативен
Какие сейчас жалобы ?