Консультация онколога /

Опухоль печени — вопрос №2650231

Добрый день! На узи печени нашли образование 37х30мм, неправильной формы, неоднородное, с гипэрэхоплотными включениями, контуры неровные, по периферии гипоэхоплотный ободок, в режиме ЦДК отчётливо регистрируется питающий сосуд и необильная васкуляция. По узи поджелудочная, желчный и селезёнка в норме. Мезентериальные лимфоузлы не лоцируются, свободная жидкость не определяется. По анализам - фостфатаза щелочная общая - 83 ед/л, АСТ - 14,9 ед/л, АЛТ- 16,3 ед/л, Биллирубин общий 6,59 мкмоль/литр. Гемоглобин - 135. Завтра иду на МРТ с контрастом. Есть ли шанс, что с такими признаками опухоль может быть доброкачественной?

Возраст: 40

Онколог
Добрый день!
Есть какие либо сопутствующие заболевания?
МРТ с контрастом наиболее информативно в вашем случае.
Это образование может быть расценено как :
- самостоятельная опухоль
- метатстатическое поражение печение
- также доброкачественное образование, по строению похоже, на гемангиому.
Клиент
Екатерина Романовна, добрый день! Сопутствующих заболеваний особых нет, кроме мигрени. По общему клиническому анализу крови всё в норме, кроме СОЭ - 39. Вес не теряла, температуры нет, кожа,глаза не жёлтые

Онколог
Тогда в Вашем случае, только дообследование - МРТ печени с контрастом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования данное образование может быть гемангиомой, аденомой или первичной опухолью печени.
Чтобы оценить образование нужно пройти кт органов брюшной полости с ку, только после дообследования можно говорить о предполагаемой природе образования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это может быть и доброкачественным образованием гемангиомой или аденомой. С целью дообследования рекомендуется выполнить кт или МРТ брюшной с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.