Консультация пульмонолога /

Лечение после пневмонии — вопрос №2650281

Здравствуйте, у мужчины 57 лет, двухсторонняя нижнедолевая пневмония, была высокая температура, пропили Амоксиклав 3 дня улучшений не было, потом сменили на антибиотики левофлаксацин 10 дней, после температура стала 36.6., стал лучше себя чувствовать. По результатам анализов ( после 10 дней лечения) СОЭ было 90 стало 82,
Реактивный белок был 247 стал 156. Нужно ли продолжать пить антибиотики, и как дальше лечиться?

Пульмонолог
Здравствуй, По общему анализу крови есть некоторые.
Повышение Нейтрофилов говорит о том что бактериальная инфекция продолжается. Есть признаки анемия, тромбоцитоза.

Скажите есть какие-то хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, нет

Пульмонолог
Уважаемая Светлана, Рекомендую выполнить компьютерную томографию, Потому что анализы показывают что воспалительный процесс все ещё активен, Он продолжается. Учитывая изменения в общем анализе крови, Возможно нужно будет продолжить курс антибиотика.

Напишите пожалуйста какие жалобы все ещё сохраняются
Клиент
Арпине Араиковна, из жалоб только боль сбоку в груди. Про томографию сказали что делать рано, что через 10 дней лечения изменений не будет
Пульмонолог

Вы правы, В целом контрольный снимок назначается после окончания терапии Ориентировочно через две три недели. Но так как сдвиги в анализах сохраняются, особенно учитывая что Вам был назначен уже резервный антибиотик (левофлоксацин), я бы все таки рекомендовала бы сделать томографию.

Я правильно поняла, Вы уже закончили прием левофлоксацина?
Клиент
Арпине Араиковна, да вчера последняя таблетка была ( 10 дней приема)
Пульмонолог
Для того чтобы с уверенностью сказать что идёт положительная динамика, Нам нужно сравнивать идентичные исследования. Например, Общий анализ крови, срб или рентгеновские снимки.
Получается что у нас есть только один рентген, И анализы уже после лечения. Исходя из этих данных, Есть вероятность что воспалительный процесс продолжается. Но так как уже пропили резервный антибиотик, Причём количество дней было адекватным, Желательно сделать хотя бы рентген снимок чтобы понять идёт ли улучшение или нужно более детальное исследование.

Вы температуру мерили? Ее изначально не было?
Также пожалуйста укажите статус курения
Клиент
Арпине Араиковна, температура была 39, после приема антибиотика лефлоксацина стала 36.6 и до сих такая
Пульмонолог
Если решите повторить какое-то исследование, добавьте к вопросу,я посмотрю. Пока что могу с уверенностью сказать что воспаление продолжается. Лечение нужно.

Какие вопросы еще Вас волнуют, задавайте.
Клиент
Арпине Араиковна, продолжать пить тот антибиотик левофлоксацин который мы пили? ( ведь после него СРБ снизился с 247 до 156) это же говорит что антибиотик действует
Клиент
Арпине Араиковна, лечение продолжать левофлоксацином? ( ведь на его фоне начали снижаться показатели СРБ с 247 до 156) это же говорит что антибиотик работает?
Пульмонолог
в целом 10 дней не считается коротким курсом, максимальная продолжительность может быть 14 дней,
можете продолжить еще 4 дня, затем сделать кт или рентген. вопрос останется активным к тому времени, обязательно добавьте результат для оценки динами.

Желаю скорейшего выздоравления. ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом того, что в анализах крови сохраняются выраженные показатели воспалительной активности (хоть и с некоторой положительной динамикой), в таких ситуациях назначают контроль кт для оценки состояния легочной ткани, динамики пневмонии. Антибиотикотерию в таких ситуациях обычно продолжают (коррекция проводится лечащим врачом на основании бак посевов, если они имеются).

Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
С учетом анализов, надо продолжить антибактериальное лечение. Препарат выбора в таких случаях Кларитромицин 500 мг 2 р в день или Доксеф 200 мг 2 р в день, курс 10 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а мы до этого пропивали 10 дней левофлоксацин( от него спала температура и было улучшение самочувствия) Нужно заменить его на другой антибиотик?
Пульмонолог
Вы же уже закончили курс Левофлоксацина. А по анализам крови воспаление не завершилось, нужно продолжить лечение.
Обсудите схему назначений с вашим лечащим врачом.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
В общем анализе крови сохраняются признаки бактериальной инфекции ещё.
Динамика очень медленная на антибиотике, но положительная есть.
Лечение Левофлоксацином можно продлить до 14 дней
В какой дозе принимаете Левофлоксацин?
Дополнительно желательно сделать надо КТ органов грудной клетки, для оценки точной изменений в лёгких.
Если Левофлоксацин принимали более суток назад последнюю таблетку, то можно заменить его на макролид (Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней) или тетрациклины (Доксициклин, например). На фоне пробиотика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, левофлоксацин принимали 500 мг 2 раза в день (10 дней)
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно продлить до 14 дней, дозировка хорошая, в общем - динамика хорошая у Вас.
Можете не переживать, есть схемы долгие с этим антибиотиком.
Принимать дополнительно стоит пробиотик, запивать таблетку лучше 1м стаканом воды, так легче будет переноситься.
Кровь на свертываемость, желательно ещё сдать, Ддимер. Очень активный воспалительный процесс в организме.