Консультация педиатра /

Высокая температура и кашецеобразный стул — вопрос №1263339

Здравствуйте, со вчерашнего вечера у ребёнка 2 года повышенная температура тела , которая повышается через 3-4 часа после жаропонижающих. Самая высокая 39.3. К тому же добавился кашецеобразный стул с непереваренной пищей и слизью 5-7 раз. Вызывали скорую сказали вирусная инфекция, так как горло красное, по поводу стула они ничего не сказали. Сама давала полисорб и смекту, обильное питье, что ещё можно давать ребёнку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Действительно вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био), сорбент энтеросгель (смекта, полисорб), отвар ромашки, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а на фоне высокой температуры, может болеть живот и быть кашецеобразный стул?

Педиатр
Да может, это проявление кишечной инфекции.
Клиент
Анна, сегодня у ребёнка в кале обнаружила прожилки крови, это из-за частого стула??
Ходит часто, но по-маленьку, температуры такой высокой больше не было, кушает по-немногу, в основном пьёт. Сегодня он более активный.
Педиатр
Прожилка крови может быть из за чистого стула или признаком воспаления. Пока наблюдайте за ребёнком, если будут ещё продилки крови нужен очный осмотр педиатра или вызвать скорую.
Детский невролог, Педиатр
Для закрепления стула можно энтерол. Для маленьких детей продается в саше. 2 раза в день достаточно.
Также если и завтра сохранится такая частота стула, то лучше подключить растворы для регидратации (регидрон био, адиарин регидро, Хумана электролит).
А пока активно отпаивать водой (или любой жидкостью, которую ребенок пьет)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
По описанию у ребенка острая кишечная инфекция. Лечение симптоматическое
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио
- При жидком стуле назначается Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день.
Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.
Кашля , насморка нет?

Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, насморка нет, а кашель есть, но он очень редкий.
Педиатр
Поняла Вас.
Кашель чаще всего бывает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому сам по себе кашель лечить не нужно, можно промывать носик физраствором х3-4 раза в день.
Клиент
Зульфия Илдусовна, сегодня у ребёнка в кале обнаружила прожилки крови, это из-за частого стула??
Педиатр
Виктория , да из-за частого стула могло произойти повреждение слизистой оболочки кишечника.
Но также это может быть воспалительный процесс в кишечнике.
Температура тела у ребенка высокая на сегодняшний день?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет последний раз была 8 часов назад, 38 гр.
Педиатр
Виктория, на боли в животе ребенок не жалуется?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, но иногда ножки к животу прижимает в основном, когда позывы.
Педиатр
В таком случае, пока продолжайте симптоматическую терапию.
Если такой стул будет повторяться, необходим очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте. Возможно это действительно проявления вирусной инфекции.
Сейчас ребёнку показано обильное тёплое дробное питьё. Диета с исключением молочных продуктов( кефир можно) и свежих овощей и фруктов, жареное/жирное/соленое.
Полисорб продолжайте давать.
Возможен отказ от еды, сильно не настаивайте, самое главное питьё. Жали стул станет жидким и частым, подключайте солевой раствор ( регидрон Био) часто небольшими порциями.
Если будет отказ от жидкости, боль в животе или появится рвота, вызовите скорую помощь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Скорее всего у ребёнка ОРВИ с абдоминальным синдромом. Обильное питьё, сорбенты( смекта, энтеросгель) продолжайте, начните бак сет по 1 саше 1 раз в день, диета( ограничить молочное, кисломолочные, свежие овощи и фрукты), при температуре выше 38,5 жаропонижающее.