Высокая температура, расшифруйте результаты анализов

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, результаты анализов крови. Мальчик 13 лет, температура со вторника (началась с 39), волнообразно, под вечер температура поднимается до 40 каждый день. Ипуброфеном сбивается. Насморка нет, кашель влажный появился на третий день. Вчера сдали ОАК и СРБ, настораживает высокий показатель СРБ. Лечение, в основном, симптоматическое. Обильное питье, увлажнение воздуха. Что предпринять в сложившейся ситуации так долго высокая температура еще не держалась.

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока смотрю анализы, напишите: делали ингаляции? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, ингаляции не делали, мокрота хорошо отходит. Лимфоузлы, вроде, не увеличены.

В пятницу участковый врач приезжала. слушала легкие, сказала пока все нормально.

по крови бактериальной инфекции не вижу, скорее всего признаки вирусной инфекции, при которой температура держится до 2 недель. Также следует увеличить питьевой режим до 30мл воды на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, температура до 40 градусов по вечерам может до двух недель держаться?

при вирусных инфекциях может и до 3 недель, вызовите педиатра, нужен очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте,это может протекать так вирусная пневмония, нужно сделать рентген снимок в этих случаях,пневмоний сейчас много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, по результатам крови можно какие-то выводы сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, кашель не очень сильный. Влажный.

Кровь вирусная,не бактериальна,я, антибиотик не показан,но срб повышено,это воспаление,мое предположение я написала,ещё может лор патология такую картину давать и Оам сдайте обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, ясно, спасибо, горло не очень гиперемировано.

Я имею ввиду уши, нужно отит исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, рентген легких покажет пневмонию?

Конечно,для этого его и делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, сделали рентген, посмотрите, пожалуйста. Вирусная пневмония лечится дома?

Да,лечится дома,под контролем доктора обязательно,здесь вам назначат антибиотик суммамед или клацид и ещё ингаляции,это решается только очно при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, а антибиотик на вирусную пневмонию подействует? Кровь же вирусная у него сейчас

Эти антибиотики , бывает атипичная пневмония на нее идут эти антибиотики,но это всё решается при очном осмотре,так не сказать, нужно видеть ребенка.