Онкология ассоциированная с ВПЧ

Здравствуйте. Мне 28 лет. 6 лет назад был выявлен ВПЧ 52 типа на шейке матки. В этом году проводилось лечение шейки матки путём иссечения пораженного эпителия, такая была выявлена дисплазия 1 степень. У меня вопрос. Как диагностировать онкологию ротоглотки, ассоциированную с ВПЧ, чтобы не пропустить рак? Вопрос возник исходя из того, что я знаю в какой момент я заразилась ВПЧ и знаю от какого партнера, с которым был также и оральный половой контакт. Получается, что ВПЧ также может присутствовать в эпителии ротоглотки и вызывать рак

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, профилактические осмотры у отоларинголога помогут выявить ранние признаки патологий ротоглотки.
Врач может провести визуальный осмотр ротовой полости, глотки, миндалин и прилегающих тканей. Соскоб с эпителия ротоглотки или миндалин может показать присутствие вируса и определить его тип.
Насторожить должны такие симптомы, как:
Боль в горле, которая не проходит в течение длительного времени.
Затруднённое глотание.
Узелки или припухлости на шее.
Изменение голоса, стойкая хрипота.
Язвочки или новообразования в ротовой полости.
Кровянистые выделения из носоглотки или рта.
__
Если вы заметили какие-либо из перечисленных выше симптомов или беспокоитесь о рисках, связанных с ВПЧ, важно обсудить это с ЛОР-врачом или онкологом.

Ваш случай не означает, что рак ротоглотки обязательно разовьётся.

Дарья Анатольевна, к сожалению за 6 лет иммунитет не смог справиться с вирусом и нагрузка росла с каждым годом. Вовремя заметили дисплазию и провели операцию. Переживаю, что в другом месте выйдет тоже самое
У меня больше года увеличены лимфоузлы на шее с одной стороны, по узи нет ничего критичного, они не болят. Также миндалины беспокоят, от них исходит плохой запах, забиваю с пробками постоянно

Ваши переживания может развеить проф.осмотр у врача ЛОРа, плохой запах и пробки тоже к ЛОРу

Принятый ответ

Здравствуйте
Для диагностики ротоглотки и исключения онкологического процесса рекомендуется пройти очный осмот лор врача. При хорошем иммунитете ВПЧ самостоятельно элиминирует из организма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все средства для иммунитета и борьбы с ВПЧ - миф и профанация!!!
ВПЧ так же определять бессмысленно, бороться с ним невозможно и бесполезно
Он либо элиминируется организмом либо персистирует
ВПЧ-ассоциированные заболевания шейки матки достоверно НЕ повышают риск ВПЧ-ассоциированных опухолей орофарингеальной зоны
Единственным методом их профилактики являются ежегодные осмотра у ЛОР-врача и стоматолога

Владислав, да, я согласна с вами, что лечения нет. Но важно не пропустить любые изменения, как в моем случае с шейкой матки, и не довести дело до рака ротоглотки. Поэтому и уточняю, какая должна быть диагностика и какие нужны анализы для отслеживания

таких анализов не существует
достаточно хорошего визуального осмотра
при появлении жалоб - более детальное обследование - например, КТ или МРТ или биопсия чего-то подозрительного

Принятый ответ

Здравствуйте! Носителем ВПЧ является по резным источникам от 80 до 95 процентов населения планеты. Препаратов и методов, способных совсем вывести ВПЧ из организма не существует. Единственным методом пофилактки ВПЧ-ассоциированного рака является ежегодное наблюдение у гинеколога (если говорим о раке шейки матки), стоматолога или ЛОРа (если говорим о раке ротоглотки, ротовой полости)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется регулярный осмотр и лор-врача, другой специфической профилактики не существует.