Повышены лимфоциты в анализе крови

Уровень лимфоцитов в крови 45%, жалоб никаких нет, недавно также ничем не болела. Полгода назад был уровень 47%, но тогда было после высокой температуры, возможно вирус. Что это может означать. Анализы прилагаю

Нет
35 лет

Здравствуйте !
Повышение лимфоцитов говорит о ранее перенесенной вирусной инфекции или контакт с ней . Лечения не требуется . Показатели самостоятельно придут в норму со временем . Повода для переживаний нет .
Здоровья вам !

Здравствуйте.
По результатам обследования клинически значимых отклонений нет.
В диагностике важно интерпретировать уровень моноцитов, если имеет место их повышение.
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении также не несёт за собой никакой диагностической ценности .
Если жалоб нет, беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте

Повышение лимфоцитов в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Изменения в процентах в лейкоформуле могут до полугода сохраняться, скорее всего еще не пришла лейкоформула в норму после полугодовалой перенесенной вирусной инфекции.

Насчет персистирующих вирусов.
такие изменения могут говорить о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели)) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

Повышение лимфоцитов в общем анализе крови говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции. Кровь не постоянная величина, она имеет свойство изменяться. Не переживайте, показатели сами нормализуются. Лечение не требуется. Здоровья Вам!

Здравствуйте. По результату анализа можно говорить о том, что было столкновение с вирусной инфекцией. Возможно перенесли бессимптомно. Активного процесса сейчас нет. Абсолютные показатели лейкоцитарной формулы в норме. При отсутствии жалоб дообследования и лечения не требуется.
Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Повышены лимфоциты в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Вероятно, что и тогда была вирусная инфекция, и совпадения по лимфоцитозу.

Если же и далее будете наблюдать такие изменения в крови, то есть смысл исключать хронические вирусные инфекции- вич, гепатиты В и С, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1,2 тип.