Консультация педиатра /

Истерики ребёнка перед сном — вопрос №2088087

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. С прошлой пятницы у ребёнка перед каждым сном истерики, сначало были перед ночным, а теперь перед каждым, просто конючит,глаза закрывает,руками трет или просто ложит на глаза и переодически плачет. Вчера ночью перед укачиванием закрыла глаза, забурлило в животе, резко открыла и начала истерить. Спит головой чуть ли не до попы достаёт и на приёме у педиатра при постановке на ножки выгибается дугой назад + плохо держит голову, опираясь на нашу руку, руку отводишь, плывёт за ней, на животе очень долго держит голову, сходили к неврологу, думали может боли какие и из-за этого такое поведение, невролог сказала что с её стороны всё в порядке. Невролог только подошла, у ребёнка сразу истерика, пока не взяли столбиком к себе не прижали, не успокоилась. Подумали что всё же возможно опять начались колики. К слову 3-4 недели назад мы перестали давать эспумизан и всё было хорошо, сейчас начали давать вновь перед каждым кормлением 10 капель. Сегодня еще после похода в туалет, появилась какая то непонятная субстанция в кале, ходила всегда в туалет кашицей, в этот раз было жидко. Находимся на смешанном вскармливании + ЛН. Смесь нан гипоаллергенный. Так же увидела что возможно началось движение нижних зубов (может ошибаюсь), возможно они беспокоят, но к стоматологу только 4 числа. Появилась какая то сухость коже в разных местах похожая на обветривания, в основном лицо, одна рука и одна ножка, может они беспокоят. В общем мы перебрали всё на свете из-за чего ребёнок резко начал выдавать такие истерики. При укачивании на руках истерит и выгибается дугой. Фото прикрепляю

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! На фоне повышенного слюноотделения может меняться консистенция стула.

Но учитывая беспокойство, нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.

По фото похоже на проявление атопии, в этом случае нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Слюни текут с 2 месяцев. Копрограмму сдавали 05.02 всё чисто было. Сдать повторно? Попа красная раздраженная, чем мазать? Судокремом? Можно ли давать нан кисломолочный? Или лучше сначало сдать копрограмму? У нас был младенческое акне, то что сейчас это не аллергия? У мужа в более взрослом возросте был атопический дерматит, сказал что очень похоже

Педиатр
Да, лучше сдать актуальную копрограмму.

Раздраженную кожу мазать судокремом, чередуя с бепантеном.

Кисломолочная смесь рекомендуется при запорах, у Вас нет этой проблемы.
Если стул жидкий и раздражает кожу, это лактазная недостаточность, нужен фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.

Я и имею в виду атопия - проявление атопического дерматита, по фото похоже. АД это самостоятельное заболевание кожи, это не аллергия.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. ЛН у нас с 0, на лактазаре мы с двух недель жизни.
Педиатр
Нужно либо увеличить количество капсул лактазара, либо попробовать колиф, если несмотря на прием фермента, сохраняются проявления ЛН.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, участки сухости кожи увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

По фото стул характерный для ребенка этого возраста на смешанном вскармливании, отклонений нет

Продолжить прием Эспумизан Бэби перед кормлением

Процесс прорезывания зубов постепенный, начинается задолго до появления зуба у десны и может проявляться беспокойством ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, слизь в Кале это норма? Стоит ли нам сдават копрограмму? Можно ли пропить кисломолочныую смесь раз в день? И можно ли эспумизан заменить на боботик?
Педиатр
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы

Кисломолочную смесь можно

Эспумизан Бэби можно заменить на Боботик либо Саб Симплекс

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое! Подскажите кисломолочнвю смесь давать прибавляя каждый раз по 10 мл? И можно любую кисломолочную? И ещё вопрос, если у нас всё же колики, то стоит ли сейчас менять смесь? Хочу попробовать нестожен из-за ценовой политики, но у них нет гипоалергенной
Педиатр
Менять смесь не рекомендуется, это усилит колики

Кисломолочную можно любую, вводить постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление