Жжение и дискомфорт половых органов

Девушка, 22 года 2 месяца назад появились признаки цистита- жжение при мочеиспускании и тянущая боль внизу живота- пропила 10 дней по 100мг в сутки фурадонин. Боль прошла, остался дискомфорт при мочеиспускании и в области наружных половых органов- сдала анализ мочи- рн 5.0, других отклонений нет, общий анализ крови- отклонения по базофилы %- 1.1+ Лимфоциты- 37,6+. Никакие новые выделения не беспокоят, запаха нет. Что делать, подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.
Мазок на степень частоты, бак посев мазка
Через месяц бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
У Вас цистит скорее всего из за гинекологических проблем. Это первопричина. Ее надо полность убрать.
Пока можно делать ванночки с ромашкой и к гинекологу
Хорошего Вам дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Вы проверялись на ИППП ( хламидия трахоматис, трихомонада, микоплазма гениталиум и гонококк)? Эти мазки сдаются методом ПЦР из цервикального канала шейки матки или из уретры ( но лучше первый вариант). Также я бы порекомендовала бак.посев из уретры.

Ещё пока можно Канефрон по 2 таб 3 раза в день 1 месяц и больше пейте жидкости.

Забыла еще написать- еще фемофлор из влагалища для исключения дисбиоза влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение Фурадонином в дозировке 100 мг в сутки это очень мало. Надо было как минимум 100 мг 3-4 раза в день (400-400 мг в сутки).
А сейчас вам надо обследоваться
Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность). Соскоб из цервикального канала и уретры на ИППП (ПЦР). Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
А пока пить Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней; исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет. Здоровья вам.

Екатерина , здравствуйте !
Скорее всего у Вас имеет место вагинальный дисбиоз осложненный циститом , но более точно можно говорить об этом только после обследования :
- АНАЛИЗ МАЗКА МЕТОДОМ ПЦР ( ФЕМОФЛОР - 16 )ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ ФУРАДОНИНОМ ;
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ , АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО ;
- УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

А сейчас , непосредственно после сдачи мазка на анализ нужно однократно принять 3 г. МОНУРАЛА (ФОСФОМИЦИН ) и дождаться результата анализа !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Фурадонин Вы принимали по 100 мг в сутки. Возможно лечение было недостаточным, в связи с недостаточной суточной дозировкой. В Вашем случае рекомендую сдать также бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам не раньше, чем через 14 дней после окончания Вашего курса лечения. Сдайте анализ по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Также рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, провериться на все ИППП, методом соскоба ПЦР.

Принятый ответ

Лечение, конечно, недостаточное. Но сейчас могу только присоединиться к совету коллег о том, что Вам необходимо обследоваться на ИПППП, сдать Фемофлор. Если все чмсто, то через месяц сдать мочу Общий анализ и по Нечипуренко. Будут если признаки воспаления, тогда посев мочи на флору и чувствительность.