Тетрада фалло

Добрый день! На 24 неделе беременности предположили Тетраду Фалло у ребенка, провели амниоцентез, по основным хромосомным патологиям все чисто. Сейчас срок почти 29 недель, вчера делали эхо кг плода. Нужно ваше мнение по общей картине

Жда
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату УЗИ сердца есть сложный порок сердца. Как правило, родоразрешают в перинатальном центре, затем либо транспортируют ребёнка в кардиохирургический центр , либо решают по линии санавиации о дальнейшей тактики лечения. Как правило, показано оперативное лечение порока.
При планировании радикальной коррекции тетрады Фалло учитывать следующие показания:

1. Удовлетворительное клинико-функциональное состояние пациентов:

а) уровень гемоглобина менее 180–190 г/л (при показателях менее указанных значений, можно выполнять радикальную коррекцию порока у детей)

б) насыщение крови кислородом в аорте более 70–75%

в) отсутствие одышечно-цианотических приступов.

2. Анатомические критерии операбельности порока.

Принятый ответ

Добрый день!
Тетрада Фалло -врождённый порок сердца, при котором присутствуют : дефект межжелудочковой перегородки, декстрапозиция аорты, стеноз клапана легочной артерии;
гипертрофия правого желудочка.
Вам обязательно нужно рожать в роддоме при кардиоцентре.
Ребёнок рождается, его забирают на обследование, УЗИ, осматривает кардиохирург и решается тактика дальнейшего лечения.
Радикальная операция выполняется обычно в 4-6 месяцев, но если у ребёнка есть одышечно - цианотические приступы выполняют сначала вспомогательную операцию, затем радикальную.
Результаты коррекции Тетрады Фалло очень хорошие, дети живут полноценной жизнью.

Принятый ответ

Добрый день. Тетрада Фалло - врожденный порок сердца, который включает: высокий дефект межжелудочковой перегородки, стеноз выходного отдела ПЖ ( как правило клапанный), декстрапозиция аорты, гипертрофия правого желудочка (как следствие затруднённого оттока крови из желудочка). Порок относится к синему типу, это значит что внешне проявляется посинением губ, кожи, кончиков пальцев. Степень цианоза и клинических проявлений зависит от степени стеноза легочной артерии. Часто бывает одышка и приступы одышечно- цианотические. Отставание в физическом развитии. При аускультации сердца выслушивается шум. Тетрада Фалло- является абсолютным показаниям к оперативной коррекции. Она как правило производится в 2 этапа и определяется врачом кардиохирургом. Роды должны проходить в специализированном месте.