Повышенный холестерин
Здравствуйте, прошу Вас посмотреть данные анализы, сейчас прохожу лечение жкб Урсосаном. Может ли он так повышать? Диету соблюдаю по поводу лечения жкб. Перед сдачей сильно волновался и за 20 минут до анализа выкурил сигарету.
Принятый ответ
Добрый день!Холестерин и его фракции как раз из-за ЖКБ и повышены.Лишний вес есть?Какую дозу Урсы пьете?
Яна Игоревна, рост 174 вес 65
продолжайте принимать Урсофальк и наблюдайте раз в 4-6 мес по УЗИ , как себя ведут камни!В целом, более ничего не надо делать.Следить за питанием, не есть заведомо вредную пищу, фаст фуд, пропивать курсы Омеги, заниматься спортом.
Яна Игоревна, У гастроэнтеролога наблюдаюсь и и он назначил лечение
Понятно, вообщем , переживать повода нет!
Яна Игоревна, А омега 3 при том что я сейчас лечу жкб не противопоказана?
Абсолютно нет?
Яна Игоревна, После лечения жкб могу иногда себе позволить отойти от диет, просто я с них не вылажу
Конечно же можете.Все мы живые люди ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для снижения холестерина и\или его атерогенных фракций необходимо:
- борьба с лишним весом (при его наличии);
- уточнить, а при необходимости наладить желчеотток - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости;
- выявить очаги воспаления\инфекции и санировать данные очаги; для выявления таких очагов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок;
- в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Подробное описание средиземноморской диеты - https://expert-clinica.ru/blog/chto-est-chtoby-zhit-dolgo
Сигарета\сигареты - не повышают уровень холестерина в крови; но ухудшает состояние - сосудов, легких, желудка и др.
Сергей Николаевич, Вес 65 кг при росте 174 см, два раза в неделю плавание. По жкб лечение назначили. Отклонение сильное по анализам?
В 33 года любое отклонение - не критично; важно правильно и планомерно с ним работать по той схеме, что я указал в первом ответе.
Сергей Николаевич, Камни в желчном пузыре 3-4 мм прописали Урсофальк, омега 3 не противопоказана? Два раза в неделю занятия по плаванию
Урсофальк и омега3 совместимы, можно использовать одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень общего холестерина в норме. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 для нормализации фракций. Не переживайте будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Низкий уровень лпвп
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В таких случаях рекомендуется
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алексей Сергеевич!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Повышение холестерина может быть обусловлено только двумя причинами-характер питания и наследственная гиперхолестеринемия. В случае со вторым требуется регулярное динамическое наблюдение.
Желчнокаменная болезнь тоже может способствовать повышению уровня холестерина. Урсосан нет.
Для снижения "плохого" холестерина и повышения "хорошего" (ЛПВП) рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.
***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Юлия Дмитриевна, Принимать Урсосан начал 4 дня назад. А так перед анализом то что покурил могло дать погрешность?
Если только самую малость. Если пересдадите анализ, целом,картина по липидограмме будет такая же , возможны незначительные изменения в пределах десятых долей от целого числа.
Юлия Дмитриевна, А так сильнок ли отклонение? И опасно ли оно? Брал данные анализы и просто смотрел в интернете и вроде как в норме
Совершенно ничего настораживающего.
Но Вам, с учетом возраста , наличия вредной привычки-курения ,чтобы снизить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в перспективе желательно поддерживать уровень ЛПНП в пределах не выше 2,5 мм/л.
Юлия Дмитриевна, Иногда мне можно будет себе позволить не совсем здоровую еду, не на постоянной основе , а в виде исключения
В небольших количествах ,нечасто можно. Критически на уровне холестерина это не отразится . Главное ,чтобы ежедневный рацион состоял преимущественно из полезных продуктов.
Юлия Дмитриевна, да стараюсь питаться правильно, овощи при каждом приёме пищи присутствуют, орехи миндаль, манго сушёное, вот только насколько вреден гуляш из говядины?
Это зависит от жирности мяса, которое использовалось при приготовлении. В рамках средиземноморской диеты допускается употребление гуляша, приготовленного из нежирной говядины с использованием небольшого количества масла для жарки.
Здравствуйте.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.