Консультация педиатра /

Расшифровка анализа мочи по Нечипоренко — вопрос №1634095

Здравствуйте. Девочка два года. Есть ли отклонения по данному анализу. Что значит Бактериурия +. Так же имеется покраснение в области полового органа. Рядом с промежностью. Есть ли какие то воспалительные процессы? Какие меры нужно принять.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат мочи по Нечипоренко в норме, воспалительных изменений нет

Бактериурия возможна в результате дефекта сбора мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как собирали мочу? Бактериурия означает наличие бактерий в моче. Возможен неправильный сбор мочи либо инфекция мочевыводящих путей. Но лейкоциты в норме.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, скажите что делать в случае инфекции мочевыводящих путей? Какие обследования, анализы сдать?
Педиатр
Необходимо пересдать анализ мочи , подмыть ребенка, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Я думаю бактериурия это погрешность при сборе мочи, так как лейкоциты в норме.
Педиатр
Здравствуйте, острых воспалительных изменений нет, здесь больше похоже на погрешность в сборе анализа.
Необходимо посмотреть анализ в динамике.
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Если изменения будут сохраняться, то необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря, показать ребёнка нефрологу очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи нет воспалительного процесса в мочевыводящих путях.

Бактериурия может быть из за попадания бактерий с наружных половых органов.
Тем более что есть покраснения.
Поделайте ванночки с ромашкой в течение 3-4 дней. Также местно можно обрабатывать хлоргексидином.
После пересдайте анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Евгений, анализ мочи по нечипоренко лейкоциты в норме, эритроциты в норме воспалительного процесса нет, наличие бактериурии указывает на погрешность при сборе, рекомендую анализ пересдать и сдайте общий анализ мочи. Будьте здоровы!