Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла — вопрос №2650646

Сдала анализы ФСГ, ЛГ и Эстрадиол, по показателям ЛГ и ФСГ в норме, Эстрадиол показатель незначительно ниже границы нормы (ЛГ-9,65, ФСГ 13,22, Эстрадиол 56,67, сдавала на 2й день менструального цикла). Есть физиологические признаки переменопаузы, по результатам УЗИ фолликулов 1-2 в поле зрения и эндометриоз 1-2 степ. Подскажите, нужна ли гормональная заместительная терапия, или терапия фитоэстрогенами актуальнее?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какие у вас есть жалобы? Как ходит менструация? Какой уровень фсг?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, появились приливы во время менструации, нерегулярные менструации. Менструации обильные, что раньше не было. Последние месячные было lvr? принимала кровоостанавливающий препарат. Сейчас задержка была 7 дней. Очень беспокоит общий психоэмоциональный фон- раздражительность, плохой сон, плаксивость. Снижение либидо

Клиент
Екатерина Николаевна, ФСГ 13,22
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть приливы, то это показание к заместительной гормональной терапии, фитоэстрогены не показывают лечебный эффект, только немного маскируют симптомы, но не защищают сосуды и кости от вымывания кальция. Препарат выбора это фемостон, начать фемостон-1 с начала цикла, если через 2-3 месяца останутся жалобы, тогда перейти на фемостон-2, принимать постоянно, без перерыва, первые 2-3 месяца может идти адаптация организма, может болеть грудь(тогда добавить мастодинон), быть мазня и небольшие отеки, не пугайтесь это пройдет, но обычно все переносят отлично.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у вас есть жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, появились приливы во время менструации, нерегулярные менструации. Менструации обильные, что раньше не было. Последние месячные было lvr? принимала кровоостанавливающий препарат. Сейчас задержка была 7 дней. Очень беспокоит общий психоэмоциональный фон- раздражительность, плохой сон, плаксивость. Снижение либидо
Акушер, Гинеколог
Спасибо, поняла вас. В таком случае действительно нужна заместительная терапия. Препаратом выбора является фемостон 2/10. Принимать препарат длительно , без перерыва , желательно до наступления среднего возраста менопаузы 48-50 лет.
Перед началом приема препарата необходимо пройти обследование: узи омт на 5-7 день цикла , узи молочных желез или маммография на 7-9 день цикла , оак, бх крови, коагулограмма , мазок на цитологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если есть климактерические симптомы, то да.
Препарат выбора - Фемостон 2/10
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, принимать на постоянной основе?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы ?